главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"НижегородМоторс" отложили до осени

Вернувшись из Италии, президент АО "ГАЗ" Николай Пугин объявил о начале очередной корректировки бизнес-плана СП "НижегородМоторс". Бизнес-план будет скорректирован к октябрю этого года.

Такое решение было принято на встрече г-на Пугина с президентом концерна FIAT Джованни Аньели и председателем совета директоров FIAT Паоло Фреско. Итальянские партнеры по-прежнему заинтересованы в проекте. Однако теперь долю российских комплектующих в "совместных" автомобилях запланировано увеличить до 70 процентов.

Напомним, что проект создания СП появился три года назад. Пакетами по 40 процентов акций владеют АО "ГАЗ" и концерн FIAT, еще 20 процентов достались Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Поначалу в Нижнем планировалось осуществлять сборку автомобилей трех моделей. Стороны намеревались вложить в проект инвестиции в размере 850 миллионов долларов. Однако после августовского кризиса 1998 года планы оказались под угрозой: автомобили из итальянских комплектующих стали неконкурентоспособными по цене -- не до "фиатов" было...

Сначала бизнес-план подвергался лишь "косметической" корректировке. Стороны пересматривали модельный ряд, удешевляли комплектацию. В конце концов были пересмотрены сроки реализации проекта. Весной этого года подписано инвестиционное соглашение, по которому российское правительство гарантировало FIAT налоговые льготы. Бизнес-план был в очередной раз скорректирован. В соответствии с ним производство автомобилей должно начаться в 2002 году. Но вот новая корректировка...

В условиях такого масштабного проекта любое изменение бизнес-плана является, по сути, форс-мажорным обстоятельством. Как заявил г-н Пугин, в план будут внесены коррективы, касающиеся баланса российско-итальянских комплектующих. Если первоначально "фиаты" были практически целиком итальянскими, а сам проект -- "отверточной" технологией, то теперь политика изменилась, доля отечественных предприятий в производстве автомобилей должна вырасти.

По словам г-на Пугина, полномасштабное производство автомобилей на СП планируется начать во второй половине 2002 года. Инвестиции, направленные на подготовку производства СП "НижегородМоторс", поступают непосредственно от концерна FIAT и не связаны с кредитами Внешэкономбанка России, предназначенными для реализации совместных с Италией инвестиционных проектов в реальном секторе российской экономики.

Источник:"Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика