главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Приняли безоговорочно

Межпарламентская ассамблея СНГ приняла закон об экологическом страховании. В его основу лег закон, который вот уже пять лет успешно работает в Нижегородской области.

С законодательной инициативой выступил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по экологии Александр Косариков. По его словам, нижегородский закон предстал перед парламентариями в доработанном виде и был принят ими абсолютно без замечаний. Видимо, экономический и экологический эффект, достигнутый в отдельно взятой губернии за время действия закона, произвел впечатление на собравшихся. Теперь нижегородские способы борьбы за чистоту окружающей среды станут распространяться в странах ближнего зарубежья, входящих в Содружество.

Согласно принятому закону, последствия крупных аварий и ущерба, нанесенного промышленными предприятиями окружающей среде, будут возмещаться за счет средств страховых компаний, а не из бюджетных источников, то есть карманов налогоплательщиков. А уж страховые комиссары, в свою очередь, будут взимать экологические платежи с самих промышленников. Размер платы будет зависеть от степени экологической опасности производства и в определенной степени, по словам Косарикова, "от того, какой тариф сумеет страховой агент "загнать" предприятию".

Впрочем, по словам законотворца, новый закон не требует сверхвысоких тарифных ставок и позволяет в пределах одного тарифа менять сумму платежа в пять раз в зависимости от экологической безопасности технологических процессов на предприятии. Средства, собранные страховыми агентами, по словам А. Косарикова, не "растворятся" для предприятий бесследно. Часть этих средств будет целевым образом направлена на проведение профилактических мероприятий на тех же предприятиях во избежание экологических аварий.

В полномочия страховых комиссаров входит контроль за экологической ситуацией вокруг "подопечного" завода, содействие переходу на новые, экологически безопасные технологии. На вопрос нашего корреспондента о возможном произволе со стороны экологических агентов А.Косариков заметил, что в любом случае агент или комиссар будет работать эффективнее, чем чиновник, ограниченный рамками своей зарплаты. Причем тарифные ставки не дадут комиссарам от экологии особенно "разгуляться".

Отвертеться от бдительных страхователей предприятиям, видимо, не удастся: закон предусматривает обязательное страхование для промышленников, которые несут в своем производстве элементы потенциальной опасности для экологии. Перечень "грязных" производств и предприятий будет утверждаться на уровне правительства. Кроме того, закон предусматривает наличие государственного централизованного экологического фонда страхования (это тоже "срисовано" с нижегородской модели), что позволит решать крупномасштабные задачи в пределах России и СНГ.

- Речь идет не о том, чтобы содрать с кого-то три шкуры, - комментирует депутат, - а о том, чтобы как можно большее число предприятий вовлечь в систему страхования. Я думаю, со временем у нас будет застрахована каждая бензоколонка, каждый киоск и будут созданы все условия для устойчивого развития экономики без ущерба для окружающей среды. Взносы, собираемые с экологически неблагонадежных, нельзя считать дополнительным налогообложением, ведь в итоге все эти средства пойдут на пользу самому же предприятию. Приятно осознавать, что опыт Нижегородской области оказался востребованным, и это особенно важно именно сейчас, после выведения из состава правительства центрального координирующего органа - Госкомэкологии.

Кстати, одной из причин упразднения Госкоэкологии А.Косариков считает затянувшуюся "спячку" этой структуры, которая "в последние годы работала главным образом на бумаге и не приняла ни одного закона, ни одного проекта, ни одного решения, которые были бы более-менее значимыми для экологии". Кроме того, как отметил депутат Госдумы, сейчас заметна общая тенденция укрупнения управленческих органов, которая коснулась не только Госкомэкологии. "Сама по себе эта тенденция не вредна, просто экологи попали под пресс структурного укрупнения".

А. Косариков не исключает и того, что решение упразднить комитет стало следствием лоббирования интересов "проомышленников или других ведомств, которым экологи наступили на мозоль". При этом А. Косариков не сомневается в том, что, возможно, еще при нынешнем правительстве будет создан центральный экологический орган, возможно, даже надправительственное агентство, призванное решить те задачи, с которыми не смог справиться Госкомэкологии.

Источник:"Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика