главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Справедливость восстановлена

Только со второй попытки дрогнул закон Нижегородской области о налоге с продаж, изменений которого добивались предприятия инвалидов.

Теперь они могут вздохнуть с облегчением: выпускаемая ими продукция облагаться пятипроцентным налогом в пользу областного бюджета не будет.

Со времени введения на территории области пятипроцентного налога с продаж обозначилась тревожная тенденция. Первичные общества стали меньше приобретать инвалидных колясок, слуховых аппаратов, выделять средств на поддержку своих членов. Именно на эти цели направляется прибыль таких предприятий, что предусмотрено уставами обществ инвалидов. В то же время инвалиды сегодня не могут рассчитывать и на поддержку бюджета, в котором нет денег.

Внесенные в действующий закон дополнения восстанавливают социальную справедливость. Раз государство не в состоянии поддержать эту категорию наших граждан, надо дать им возможность самим решать свои проблемы. Инвалиды не просят дополнительных средств, считает он, они хотят, чтобы им оставили то, что они зарабатывают сами. В этом случае, убежден депутат, достигается еще один принцип, который пока только декларируется, - принцип адресной поддержки нуждающихся. В обществах инвалидов, где своих членов знают наперечет, не допустят бездумного расходования средств.

Вообще, положение дел на иных предприятиях обществ инвалидов сегодня таково, что требует куда больше действенной поддержки властей. Многие из них нуждаются в оборотных средствах, модернизации производств. Законодатели области могли бы способствовать решению этих проблем, сделав привлекательным вложение инвестиций в такие производства, которые для самих инвалидов еще являются и благоприятной средой социальной реабилитации.

Источник:"Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика