главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Верны традиции

В системе страхования Нижегородской области одной из крупнейших по-прежнему остается фирма Росгосстрах-НН. Да и в России она занимает заметное место.

— Чтобы не быть голословным, — рассказывает генеральный директор Николай БОДРЯШКИН, — приведу официальные данные Росстрахнадзора по итогам работы за первый квартал этого года. Из 50 крупнейших российских страховых компаний наша занимает 37 место по имущественным видам страхования и 48 место по всем видам добровольного страхования. Объем составил 40798 тысяч рублей. Так что мы уверенно стоим на ногах.

У нас нет долгов перед страхователями. Нет долгов перед бюджетами всех уровней и фондами.

По заработной плате бывают задержки. Но это в пределах двух недель и то только штатным работникам, агентам мы стараемся вовремя выплачивать заработанное.

Это вовсе не означает, что у нас нет спорных моментов. Мы спорим со страхователями. Некоторые из них, стремясь получить какую-то выгоду, порой вводят нас в заблуждение. Так называемое “страховое мошенничество” стало процветать. Когда видим, что это “хулиганство” (мягко говоря), мы отказываемся. Страхователи идут в суд. Однако итоги судебных разбирательств показывают, что в подавляющем большинстве случаев мы правы, наши действия признаются правильными.

Росгосстрах-НН остается верен традиционным видам страхования, имущественным. Кто у нас страхуется? В основном бедные слои населения, малообеспеченные. Пенсионеры не только свою коровку, свой дом, свое имущество застрахуют, но и детям в этом плане помогут.

Богатые тоже приходят к нам, но, к сожалению, как только какой-то крупный риск, так и неприятности. Были такие случаи в Ардатове, Пильне, в Павлове. Как крупный страхователь — так и убытки. Платим, куда ж деваться? Коль мы приняли на себя обязательства — платим. По 260, по 280, по 340 тысяч рублей. Вот такие суммы выплат по страхованию строений, имущества, товаров.

К традиционным видам страхования добавляются новые, мы расширяемся. Например, страхование объектов повышенной опасности, страхование рисков, авиационное страхование, страхуются суда, все виды имущества мы имеем право принимать на страхование.

И практически без ограничения лимита страховой суммы. Дело в том, что у нас широкое поле перестрахования. Мы же в системе Росгосстраха. Крупные риски мы всегда передаем на перестрахование в ОАО “Росгосстрах”, нашему учредителю, а он потом привлекает к страхованию дочерние компании по всей стране. Естественно, только среди тех компаний, которые в состоянии принять на себя такую ответственность.

Новые правила существуют при страховании жизни, целых три новых продукта появилось. Разработаны они в ОАО “Росгосстрах”. Мы почувствовали, что вновь появляется интерес к этим видам страхования. В середине девяностых годов он было пропал в связи с инфляцией, но теперь возрождается. Ситуация стабилизировалась, инфляция в разумных пределах, поэтому есть интерес к страхованию жизни, к накопительным видам страхования.

Очень мало у нас страхуется имущественных рисков юридических лиц. В этом смысле мы отстаем даже от Кировской области, от Республики Марий Эл, Чувашии, у них этот показатель выше. Чем это вызвано? Там у них гораздо меньше филиалов московских страховых компаний. А у нас в городе есть филиалы всех московских страховых фирм, корпоративных, “карманных” компаний. Взять энергетиков — Энергогарант, взять газовиков — Согаз, взять железнодорожников — ЖАСО. Больше того, у автозавода здесь две страховые компании. Связьинформ имеет свою страховую компанию, даже Нижегородская ярмарка имеет. Нам туда хода нет, естественно. Они же работают на нашем страховом поле, и ничего мы сделать не можем. Недавно состоялось подписание соглашения между ОАО “Росгосстрах” и губернатором Нижегородской области Иваном Скляровым о сотрудничестве. Пусть это других страховщиков не беспокоит. Никаких приоритетов Росгосстраху не дано, наоборот, всем даны равные условия. Кроме нас, если брать во внимание вышесказанное.

Чтобы принять крупный риск, нужны страховые резервы, которые могли бы покрыть убытки. Резервы идут и на инвестиции. В свое время Росгосстрах много средств вложил в государственные ценные бумаги. Это оказалось оправданным. Вот говорят, что мы пострадали в августовском кризисе. Да, конечно. Но больше пострадали те, кому были быстрее нужны деньги. У нас же этой проблемы не было. Наоборот, мы на этом заработали солидные доходы, которые вообще не облагались налогами. Приток денег у нас покрывает текущие выплаты, их хватает на то, чтобы рассчитаться с бюджетом и выдать зарплату.

Вообще, в этом году мы рассчитываем оказать населению страховых услуг примерно на 140 млн руб.

Источник:"Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика