главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Вчера состоялась пресс-конференция участников VI международного фестиваля искусств имени Сахарова Гии Канчели, Джансуга Кахидзе и Юрия Башмета

Вчера в Нижнем Новгороде открылся VI Международный фестиваль искусств имени Сахарова. Сегодня же прошли первые пресс-конференции его участников, на одной из которых на вопросы журналистов отвечали Юрий Башмет, Гия Канчели и Джансуг Кахидзе.

Юрий Башмет, знаменитый альтист, художественный руководитель, дирижер и солист камерного оркестра "Солисты Москвы", является постоянным участником "сахаровских" фестивалей. Сегодня Юрий Башмет и "Солисты Москвы" открыли фестиваль исполнением произведений Свиридова, Леденева, Бриттена и Чайковского.

Завтра в исполнении симфонического оркестра нижегородской филармонии, камерного хора "Нижний Новгород", хора юношей нижегородского хорового училища впервые в Нижнем Новгороде прозвучит произведение грузинского композитора Гии Канчели "Стикс", премьера которого ранее прозвучала лишь в Амстердаме, Москве и Санкт-Петербурге.

Гию Канчели, Джансуга Кахидзе и Юрия Башмета связывает многолетняя дружба. "Стикс" для альта, хора и симфонического оркестра был написан композитором специально для Башмета, Как сказал сегодня Гия Канчели, "если бы не было Башмета, не было бы и этого произведения".

Руководить исполнением произведения будет выдающийся грузинский дирижер Джансуг Кахидзе. В настоящее время Кахидзе является художественным руководителем и главным дирижером Тбилисского симфонического оркестра Тбилисского театра оперы и балета имени Палиашвили.

Источник:"Нижегородское Телеграфное Агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика