главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Заплати учителю и спи спокойно

Профсоюзы вновь напомнили о себе и пригласили на профилактическую беседу во Дворец труда директора областного департамента финансов Виктора Труфанова. Накануне летних отпусков выяснилось, что учителя, медики и работники культуры пребывают в большом беспокойстве. Они рискуют отправиться на свои грядки без денег.

Оставшиеся после массированной предвыборной акции долги по зарплате в некоторых районах вовсе не сокращаются, а, напротив, растут. В Дивеевском, Пильнинском, Сосновском, Чкаловском районах бюджетникам должны за два - пять месяцев, и некоторые тамошние начальники предлагают учителям податься на заработки к соседям, где зарплату платят вовремя.

Главный финансист области сообщил, что в общей сложности на отпускные нужно около 275 млн рублей. Первые 35 млн (из областного бюджета) за май - июнь уже ушли на места. Еще 20 млн поступят до конца июня. Труфанов пообещал до 15 июля (профсоюзные боссы выбили из него эту дату) снять напряжение во всех проблемных районах. Из федерального бюджета Нижегородской области, как региону-донору, несмотря на оптимистичное заявление вице-премьера Валентины Матвиенко, не выделено ни копейки. Но областная власть еще надеется. Обращение с просьбой выделить пару сотен млн рублей на отпускные бюджетникам уже в Минфине. Ответ будет на этой неделе. Но учителя все же предупредили руководство области, что подали заявку на проведение пикета у обладминистрации.

Видимо, в это же время двинут с метлами к мэрии нижегородские дворники. Им ничего не должны, но платят гораздо меньше, чем в среднем по России, и они собираются требовать надбавку. По части публичных акций нижегородские профсоюзы, похоже, скоро смогут соперничать с налоговиками. Может быть, даже сделают рекламный ролик на ночь для власти: губернатор, заплати бюджетникам и спи спокойно.

В этот понедельник в Дивееве в своей конторе сели на забастовку коммунальщики. Им задолжали за восемь месяцев более одного миллиона рублей, и при этом, по словам руководителя облсовпрофа Вадима Пужака, районная власть "беспрецедентно врет". Аналогичная ситуация в Тоншаевском, Шарангском, Тонкинском районах. В. Труфанов по этому поводу заявил, что, наверно, и для жилищников в районах нужно открыть спецсчета в казначействах, чтобы власть не могла использовать деньги на "левые" нужды. Но тогда возникает вопрос: зачем вообще главы нужны?

Учителя и медики настойчиво призывают областное руководство надавить на нерадивых. Но им посоветовали не обольщаться (законно "наехать" на всенародно избранных глав можно только через суд), а обратиться в более высокую инстанцию - к воле народа. В декабре этого года во многих районах пройдут выборы, и вот тогда у всех недовольных появится реальная возможность сменить худого "барина" на доброго.

Источник:"Аргументы и факты"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика