главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В последние три недели заметно выросли цены на колбасы и другие мясные изделия на потребительском рынке Нижегородской области

Это произошло из-за сокращения предложения сырья для предприятий мясопереработки. Дефицит же мяса связан с уменьшением забоя скота. Явление это сезонное и традиционное для последних трех-четырех лет. Об этом нашему корреспонденту сообщила директор областного департамента цен Галина Кузьмина.

Сегодня, по ее данным, Нижегородский 1-й мясокомбинат, Ужовское и Шахунское предприятия покупают у забойщиков мясо по цене на 10 процентов выше, нежели месяц назад. Впрочем, повышение цен коснулось в первую очередь стоимости сырокопченых и дорогих высокосортных вареных колбас, минимальная же цена на "собачью радость" - дешевые колбасы - осталась на прежнем уровне. Похоже, достигли своего пика цены на сахарный песок. В некоторых магазинах цена килограмма песка достигает 13 рублей. Однако уже к середине нынешней недели специалисты департамента цен прогнозируют его удешевление. По крайней мере, устная договоренность с оптовиками у областной администрации на этот счет есть.

Да и сахарного песка, по информации "ценовиков" на складах оптовых фирм скопилось столько, что продавать его по завышенным ценам не выгодно. Причем, как считают специалисты ценового департамента, на этот раз сезонное изменение таможенных пошлин на сахар-сырец ни при чем - виновата, скорее, вспышка покупательского ажиотажа двухнедельной давности, которая, кстати, в последние дни сошла на нет: рынок сам отрегулировал спрос, должен он отрегулировать и цену.

Правда, если что, готовы помочь и власти, которые в случае "перегрева" торговых надбавок в розничной торговле намерены поговорить "за жизнь" с продавцами, подстраховаться. Подобное изменение цен сегодня характерно и для других российских регионов.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика