главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

26 июня Сергей Кириенко встречался с руководителями крупных промышленных предприятий области

26 июня в Ассоциации производителей нижегородской области прошла встреча руководителей крупных промышленных предприятий области с высшими должностными лицами области: Полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко, Главным федеральным инспектором по нижегородской области Сергеем Обозовым, губернатором Нижегородской области Иваном Скляровым, Председателем областного Законодательного собрания Анатолием Козерадским, вице-губернатором Александром Батыревым. Встреча экономической и политической элит нижегородской губернии имела своей целью определение круга проблем, решение которых сделает регион экономически преуспевающим.

Круг проблем, которые мешают развиваться нижегородскому производителю, по словам Председателя Ассоциации производителей Владимира Лузянина, практически полностью очертил "флагман нижегородского бизнеса". Основными проблемами для нижегородского предпринимательства, по словам президента ОАО "ГАЗ" Николая Пугина, являются непосильные налоги, невыгодные условия кредитования, отсутствие инвестиционной активности и антидемпинговой политики со стороны государства, неадекватная таможенная политика.

Директор дзержинского завода имени Свердлова г-н Вавилов назвал также важными проблемными вопросами, "чехарду с директорским корпусом" (имеется ввиду частые перемены руководства на дзержинских предприятиях - НТА) и "информационный рэкет". (Вавилов высказал озабоченность по поводу бесконтрольности информации, распространяемой СМИ, в частности его беспокоит, что сюжет об экологии в Дзержинске, показанный по НТВ, отпугнет иногородних молодых специалистов, в которых заинтересованы дзержинские предприятия - НТА).

Директор завода имени Фрунзе Воронов выступил с предложением "списать все штрафы и пени", числящиеся за предприятиями, потому что "все равно никто их платить не будет".

Губернатор Иван Скляров рассказал собравшимся об успехах области в социально-экономическом развитии: "Нам удалось за три-четыре года вывести область на шестое место в России по социально-экономическому развитию". Также Скляров предостерег: "Если сегодня не заниматься дальнейшим развитием региона, то уже в 2002 году область будет занимать только 22 место".

Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко слушал выступления директоров предприятий области более часа.

Свое выступление Сергей Кириенко начал с объяснения, что у полпреда и губернатора совершенно разные функции. Сергей Кириенко согласился с тем, что "необходимо искать способы поддержки предпринимательства". Кириенко подчеркнул, что знаком с проблемами, поднятыми промышленниками и подтвердил это конкретными примерами.

Однако не по всем вопросам мнение полпреда совпало с мнением руководителей предприятий. Так Сергей Кириенко наотрез отказался помогать ОАО "ГАЗ" с развитием социальной сферы. Он аргументировал это тем, что "директор завода должен заниматься созданием конкурентного продукта. Если директор начинает заниматься канализацией, то это все, приехали".

Также Сергей Кириенко рекомендовал руководителям предприятий выстраивать отношения со СМИ самостоятельно. "Пригласите к себе журналистов, покажите им свои розарии в открытом грунте", - сказал полномочный представитель президента в ответ на нарекание в отношение прессы, выраженное директором завода имени Свердлова.

Залогом решения проблем нижегородских промышленников, по словам Сергея Кириенко, может стать его желание сделать Приволжский округ примером для подражания остальных округов, а Нижегородскую область "экспериментальной в экономике".

Источник:"Нижегородское Телеграфное Агентство "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика