главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кому МРОТ, а кому подождать

Согласно федеральному закону с 1 июля повышается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С нынешних 83 рублей 49 копеек он повышается до 132 рублей в месяц.

Закон смотрит на год вперед. С 1 января 2001 года МРОТ будет уже 200 рублей, а с 1 июля 2001 года - 300 рублей. Уровень МРОТ является указанием для работодателей; ниже этой границы они не могут платить своим сотрудникам. Повышение благотворно скажется на кошельках нянечек и санитарок - самых низкооплачиваемых трудящихся нашей родины. В то же время в бюджетной сфере автоматического увеличения всех окладов не ожидается: решение об увеличении тарифных ставок Единой тарифной сетки должно быть принято другим федеральным законом, а до его принятия регулировать эти вопросы "временно" будет правительство.

Другая особенность нового МРОТ та, что перерезана "пуповина", связывывавшая МРОТ с исчислением стипендий, пособий, налогов, штрафов, иных социальных выплат и обязательных платежей. Так, студентам придется потерпеть с повышением стипендий до нового года, да и "грозят" им сущие копейки: расчет стипендий будет производиться с 1 января 2001 года из расчета 100 рублей вместо нынешних 83 с половиной. Такую же осторожную заботу ощутят в будущем году родители, получающие детские пособия. В новый век шагнем со 100-рублевым пособием.

Также отменяется привязка к величине МРОТ окладов военнослужащих (внесено соответствующее изменение в закон "О статусе военнослужащих"). Заработок военных теперь будет устанавливаться правительством в те же сроки, что и для федеральных госслужащих.

В законе есть и своеобразный "пряник". Для нарушителей дорожного движения и прочих правил общежития введена отсрочка в размерах штрафов: лишь с 1 января следующего года штрафы будут исчисляться от уровня 100 рублей. А пока "зайцы" общественного транспорта обязаны заплатить контролеру прежние 8 рублей 35 копеек.

Источник:"Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика