главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Под ударом судьба предприятия

В минувшую пятницу состоялась чрезвычайная конференция трудового коллектива ОАО "Завод "Красное Сормово". Красный уголок технико-экономического цеха в обеденный перерыв был заполнен до отказа. Делегаты от цехов и отделов собрались, чтобы обсудить два важнейших вопроса: о национализации предприятия и усилении роли государства в управлении предприятием.

Конференцию открыла председатель профкома Е.Ф.Потапова, которая особо подчеркнула, что сегодня в трудовом коллективе завода обострилась ситуация и заводу угрожает опасность. Предприниматель К.Бендукидзе, поставивший цель "прихватить" уникальное предприятие, резко активизировал свою деятельность.

В 1998 году К.Бендукидзе обратился в Министерство по антимонопольной политике России с ходатайством о получении согласия на приобретение 74,5 процентов акций нашего Общества (через ОАО "Уральские машиностроительные заводы"). Несмотря на отрицательные заключения Министерства экономики РФ, Министерства обороны РФ, такое согласие МАП России дало, чем поставило под удар судьбу предприятия и отечественной "оборонки".

Такая позиция противоречит интересам обороны страны и безопасности государства, что вызывает серьезную тревогу.

В федеральной собственности находится 25,5 процентов акций ОАО "Завод "Красное Сормово", которые согласно постановлению Правительства РФ от 17 июля 1998 года № 784 не подлежат досрочной продаже.

20 июня 2000 г. было проведено внеочередное собрание Совета директоров. На нем присутствовало лишь трое из девяти его членов: К.Бендукидзе, М.Айвазов, Д.Мазепин, который и был избран председателем Совета директоров ОАО.

Эти действия К.Бендукидзе незаконны, но в их кругах на понятие "законность" обращают очень мало внимания - для достижения цели все средства хороши.

В настоящее время в России без участия ОАО "Завод "Красное Сормово" практически невозможно строительство подводных лодок как для собственного ВМФ, так и на экспорт в рамках военно-технического сотрудничества, в том числе и на перспективу.

ОАО "Завод "Красное Сормово", производя продукцию гражданского и стратегического назначения, фактически использует объекты интеллектуальной собственности, имущественные права на которые принадлежат государству: изобретения, промышленные образцы, уникальные технологии и т.д., а также на объекты, сведения о которых составляют государственную тайну.

Председатель Российского комитета рабочих Д.В.Игошин также с болью и гневом говорил о недопустимости прихода частного лица на градообразующее предприятие, от устойчивой работы которого зависит социальное равновесие в области.

На чрезвычайной конференции был зачитан проект письма-обращения к президенту РФ В.В.Путину и председателю Госдумы Г.Н.Селезневу.

Источник:"Красный сормович"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика