главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Решение собрания акционеров об избрании Дмитрия Евсеева генеральным директором АО "Оргстекло" признано недействительным

Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительными решения внеочередного собрания акционеров ОАО "Оргстекло" (Дзержинск, российский производитель оргстекла) от 14.04.2000, которыми были смещены генеральный директор и совет директоров предприятия. Новым генеральным директором АО "Оргстекло" при поддержке МГИ и РФФИ (государство распоряжается в общей сложности 60% акций предприятия) был избран Дмитрий Евсеев. Иск о нелегитимности собрания подал 18.04.2000 один из мелких акционеров ОАО "Оргстекло" - ЗАО "Инкотех" (Нижний Новгород, владеет 3,2% акций).

ЗАО "Инкотех" потребовал признания собрания нелигитимным на том основании, что инициатор его созыва - МГИ - на тот момент владело акциями в нарушение законодательства, а на момент проведения собрания акционеров пакет акций МГИ не мог участвовать в голосовании. Суд признал требования ЗАО "Инкотех" состоятельными и отменил все решения внеочередного собрания акционеров ОАО "Оргстекло".

Речь идет о пакете акций в 25,5% УК "Оргстекло", который по закону "О приватизации" в 1994 году был передан в МГИ на три года. По истечении этого срока акции должны были быть либо закреплены в федеральной собственности, либо реализованы на аукционе, либо переданы в РФФИ. МГИ передало свой пакет акций в РФФИ лишь в марте 2000 года накануне внеочередного собрания акционеров. Таким образом, суд констатировал, что на момент созыва собрания акционеров акции находились у МГИ незаконно, а на момент голосования этот пакет не мог быть учтен в соответствии с законом "О приватизации" (РФФИ не может голосовать пакетом, превышающим 20% УК плюс одна акция).

Источник:"Нижегородская Служба Новостей"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика