Нижегородские новости
июнь 28, 2002 г.

Освоение Итмановского месторождения титаново-циркониевых песков начнется в 2003 году

В 2003 году ООО "Геостар" приступит к освоению Итмановского месторождения титаново-циркониевых песков в Лукояновском районе Нижегородской области. Об этом сообщил бывший внешний управляющий ООО "Геостар" Анатолий Герасимов. Как сообщалось ранее, внешнее управление, введенное на ООО "Геостар" по требованию госконцерна "Росэнергоатом" завершилась подписанием мирового соглашения 1 декабря прошлого года. В настоящее время 80% уставного капитала ООО "Геостар" принадлежит НСКБ "Гарантия", чуть мене 20% - ФГУП "Горьковская железная дорога", незначительными паями владеют два физических лица.

Напомним, что Итмановское месторождение титаново-циркониевых песков считается самым перспективным в России. Все освоенные месторождения титана и циркония остались за пределами России. Закупки титанового и циркониевого сырья в странах ближнего и дальнего зарубежья удовлетворяют потребности России на 25-50%. Основной поставщик всех ильменитовых концентратов . Украина - сейчас экспортирует свою продукцию в Европу и США. Проект строительства Горно-обогатительного комбината Итмановского месторождения в ГОК разработан Государственным институтом редкометалльной промышленности (ГИРЕМЕД). Лукояновское месторождение является одним из крупнейших в России по запасам титана и крупнейшим по запасам циркония, а также одним из лучших по содержанию металлов в руде. Хвосты обогащения представляют собой формовочные, стекольные и строительные пески, что делает производство фактически безотходным.

По словам А. Герасимова, в настоящее время разрабатывается новое технико-экономическое обоснование инвестиций проекта с учетом новых СНИПов. А. Герасимов сообщил, что новый проект не предусматривает строительства металлургического комбината - предполагается, что руда, обогащенная на Итмановском ГОКе, будет передаваться на переработку на одно из нижегородских металлургических предприятий, которое намерены приобрести собственники ООО "Геостар". Новый проект, по словам А. Герасимова, рассчитывается исходя из безотходной технологии освоения месторождения, то есть с использованием хвостов обогащения. Строительство Итмановского ГОКа займет около 5 лет с начала финансирования. Стоимость проекта составит $30-40 млн. С 1992 года, когда ООО "Геостар" получило лицензию на разработку Итмановского месторождения сроком на 25 лет, на производственной площадке были построены инженерные коммуникации и поселок, подведены газ и дорога.

Источник: "Нижегородская Служба Новостей"

Закрыть окно

Copyrigth © 2002 Волго-Вятский филиал РГУИТП
az@ic.sci-nnov.ru

Яндекс.Метрика