главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На нижегородских промышленных предприятиях малого бизнеса условия труда не соответствуют нормам

Нижегородский государственный центр санитарно-эпидемиологического надзора предоставил "Нижегородскому Телеграфному Агентству" итоги весеннего рейда по условиям труда на предприятиях малого бизнеса.

Как сообщает Санэпиднадзор, весной текущего года санитарной службой Нижнего Новгорода был проведен рейд по проверке условий труда на малых предприятиях города. Проверка прошла на более чем 250 предприятиях промышленного профиля, где работает более 6000 человек, при этом 40 процентов из них - женщины. 25 процентов трудящихся работает во вредных условиях труда, в их числе также есть женщины.

По данным Госсанэпиднадзора, около 30 процентов малых предприятий промышленного профиля относятся к III группе объектов, как не отвечающие санитарным требованиям. В целом по городу среди предприятий промышленности и сельского хозяйства этот показатель составляет 49, 2 процента. К примеру, в Автозаводском районе к третьей группе относятся 45 процентов малых предприятий, в Ленинском - 70 процентов, в Канавинском - 56 процентов.

В Госсанэпиднадзоре предполагают, что объектов III группы среди малых предприятий намного больше, поскольку на большинстве из них не организован лабораторно-производственный контроль. Следовательно, и данные о параметрах вредных факторов на рабочих местах здесь отсутствуют.

Так, на 31 из 46 малых предприятий Канавинского района подобный контроль не проводится. Необходимо напомнить, что, согласно ст. 11 Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", юридические лица обязаны организовать лабораторно-производственный контроль на своих предприятиях.

Исследования, проведенные силами лабораторий Санэпиднадзора, показали, что условия труда на ряде малых предприятий крайне неудовлетворительные. К примеру, на ООО ПКФ "Литер" в Автозаводском районе 91 процент обследованных рабочих мест не отвечает нормативам по освещенности, 100 процентов - по шуму.

Превышение уровня шума было зафиксировано также на рабочих местах (33 процента) ООО "Прибой" (Советский район), на ООО "Камэкс" (Московский район) - 30 процентов рабочих мест, на ООО "Миг" (Ленинский район) - 100 процентов рабочих мест.

В ЗАО "НПП Комплекс" в Московском районе в ходе проверки было отмечено превышение ПДК по серной кислоте в 2,7 раза.

При этом на некоторых малых предприятиях, таких, как ЧП "Карпухов" (Нижегородский район), фирма "Гекс" (Советский район), не применяются средства индивидуальной защиты. Как сообщает Госсанэпиднадзор, ни на одном малом предприятии не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда. Кроме того, 19 малых предприятий (12 из них - в Сормовском районе ) были открыты без согласования с санитарно-эпидемиологической службой. В их числе ЧП "Глазова И.В.", ООО "Сокол НН", ИПП "Юрал".

Как сообщает ЦГСЭН, за три предыдущих года было зарегистрировано лишь одно профессиональное заболевание в МП "Лада" в Канавинском районе. Однако, по мнению заведующего отделением гигиены труда ЦГСЭН Владимира Быкова, причина этого - не в хороших условиях труда, а прежде всего в том, что, вопреки Приказу . 90 Министерства здравоохраненияна, на большинстве малых предприятий не проводятся периодические медицинские осмотры работников "вредных" профессий.

Как сообщает ЦГСЭН, за различные нарушения санитарного законодательства на руководителей малых предприятий по итогам рейда составлено 18 протоколов, вынесено 20 постановлений о закрытии объектов. "Как показывает практика, - говорит Владиир Быков, - большинство руководителей малых предприятий не знакомы с требованиями санитарного законодательства".

Как полагают в ЦГСЭН, многие негативные моменты по вопросам условий труда призвана устранить "Программа улучшения условий и охраны труда, социальной защищенности женщин, работающих на малых предприятиях Нижнего Новгорода на 2000 - 2001 год", принятая в июне 2000 года. В работе над этой программой приняли активное участие также специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Источник:"Нижегородское телеграфное агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика