главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 06, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Вчера состоялась выставка изделий народных художественных промыслов, изготовленных выпускниками Павловского художественного училища

Павловскому художественно-промышленному профессиональному училищу № 23 в этом году исполняется 55 лет. Училище было организовано в 1945г. и на протяжении 55 лет постоянно готовит специалистов по художественной обработке металлов народных художественных промыслов.

С 16 века жители Павлова-на-Оке и окрестных сел занимались художественной обработкой металла. Здесь делали замки, ножи, навесы, светцы, посуду и предметы домашнего обихода, используя такие виды металлообработки, как ковка, чеканка, литье и выколотка. Применялась художественная обработка изделий: гравировка, насечка, травление, наносились горячие эмали. Павловчане активно развивают многовековые традиции.

В настоящее время в Павловском районе успешно работают 6 предприятий НХП: ОАО “Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова”, ООО “Завод складных ножей “САРО”, ОАО “Октябрь”, ОАО Павловский завод художественных металлоизделий “Сувенир”, ЗАО “Ножи складные”, АО “Арго-НП”.

Основные виды выпускаемой продукции: изделия из металла с художественной росписью, холодное оружие, в т.ч. коллекционного художественного оформления, столовые приборы из нержавеющей стали, изделия, получаемые методом художественной ковки; ножи с художественной росписью, брелоки; ювелирные изделия, выполненные в технике филиграни, эмалей, филигранные декоративные вазы, конфетницы, шкатулки, сундучки, памятные, спортивные, юбилейные медали, геральдические гербы, фирменные значки, жетоны из цветных и драгоценных металлов с ипользованием горячих и холодных эмалей; предметы церковного обихода.

По всем предприятиям сохраняется устойчивая тенденция роста производства. В 1999г. объем выпускаемой продукции составил 83,9 млн рублей, что в сопоставимых ценах больше предыдущего года на 70,4 %. Объем реализации в этом году составил 252,4 млн рублей, это на 68 % больше 1998г. При населении Павловского района в 115 тысяч человек численность работающих на предприятиях в этом году возросла на 244 чел. и составила 1771 работников.

Коллектив Павловского художественного училища проводит большую работу по возрождению народных художественных промыслов и ремесел Нижегородской области. В настоящее время училище является наследником исторических традиций павловских умельцев и мастеров. Слава об их искусстве в прошлые времена распространялась далеко за пределы России.

И сегодня изделия павловских мастеров вызывают интерес как у соотечественников, так и у зарубежных гостей Нижегородской области.

Источник: Департамент Международных Связей Нижегородской администрации.

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика