главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новые возможности для инвалидов

В Нижегородской области проживает более 80 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, которые или вообще не работают, или занимаются неквалифицированным, низкооплачиваемым трудом.

Они не имеют возможности получить должного образования и приобрести высокооплачиваемую специальность, чтобы стать полноценными гражданами общества. Это связано с тем, что большинство учебных заведений не приспособлено для обучения инвалидов.

Для решения этой проблемы разработана программа обучения инвалидов. Ее целью является создание учебного центра, доступного для инвалидов - колясочников и опорников и обучение людей с инвалидностью специальностям, ориентированным на высокие компьютерные технологии, которые востребованы работодателями. Это даст им возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

В рамках этой программы 27 июня приступили к занятиям на курсах «Основы компьютерного делопроизводства» 11 человек, имеющих I - II группу инвалидности по заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Это уже вторая группа, которая обучается по этой специальности. Первая была еще в ноябре 1999 года.

Программа реализуется Нижегородской региональной общественной организацией культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов опорников и колясочников (НРОО) «Инватур» благодаря гранту, полученному от Института «Открытое общество» Фонда Сороса. Осуществляется совместно с Нижегородским государственным техническим университетом и департаментом федеральной государственной службы занятости населения Нижегородской области.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика