главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 11, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Пробуждение инициативы

Пресс-конференция, где обсуждались наиболее злободневные проблемы нефтехимического комплекса, собрала большое количество участников. На ней присутствовали представители всех заинтересованных сторон. Мэр Дзержинска С. Трофимов, внешний управляющий ОАО “Оргстекло” Н. Романовский, заместитель руководителя Волго-Вятского межрегионального территориального органа федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству В. Чурюмов, председатель комитета кредиторов А. Федотов.

Первая часть пресс-конференции была посвящена ОАО “Оргстекло”. Как отметил в своем выступлении С. Трофимов, начавшуюся процедуру банкротства предприятия руководство города и области рассматривает как грядущее финансовое оздоровление. В качестве положительного примера было приведено ОАО “Капролактам”. Понятно, что вопросы о нынешнем положении предприятия в первую очередь были адресованы внешнему управляющему Н. Романовскому. Он пояснил, что разработка плана внешнего управления займет примерно два месяца. Сначала план разрабатывается, а затем передается кредиторам на согласование и утверждение. Потом в арбитражный суд, который также утверждает его своим определением.

Сейчас ведется проработка ряда вариантов внешнего управления. Сама концепция предполагает не ликвидацию предприятия в результате его продажи целиком, а комплексный подход, связанный с выделением активного бизнеса и постепенным выходом на расчет с кредиторами. Под активным бизнесом понимаются те цеха и производства, которые могут приносить ОАО “Оргстекло” наибольшую прибыль. Разработка плана внешнего управления ведется внешним управляющим совместно с Волго-Вятским МТО ФСРФО. Возможно также привлечение независимой консалтинговой фирмы.

ОАО “Оргстекло”, по сути оставшись подконтрольным государству, практически выпало из поля его зрения. Государство показало себя плохим хозяином, вовремя не определив судьбу завода, с трудом сводившего концы с концами. Эта участь постигла не только Оргстекло. Именно Мингосимущества инициировало приход Русхима в Дзержинск, что имело весьма печальные последствия. Тогда все обращения городских и областных властей игнорировались, а любая инициатива гасилась. Со дня выхода президентского указа о продаже пакетов акций ОАО “Оргстекло”, “Заря”, “Корунд” прошло три года. Покупатели до сих пор не нашлись. Государство вспомнило о своих пасынках лишь тогда, когда они стали вставать на ноги, наращивать объемы производства, выплачивать зарплату. И тогда Мингосимущества снова попыталось навязать невыгодную для дзержинской химии политику.

В такой ситуации местные власти пытаются внести свои положительные коррективы. В частности, кредиторы ОАО “Оргстекло” готовы нести ответственность за предприятие. Это подчеркнул на пресс-конференции председатель комитета кредиторов А. Федотов. Он отметил, что перед комитетом стоят две задачи — определение оптимальных способов восстановления рентабельного бизнеса и организация дальнейшего развития предприятия. При этом будут учтены социальные аспекты, сокращение числа работающих, задержка зарплаты не предполагается. Идет совместная работа с обкомом химиков, профкомом ОАО “Оргстекло”.

Что касается ОАО “Корунд”, то все выступавшие были едины в такой оценке: ситуация сложная, и пока нет стандартного пути выхода из нее. Если ОАО “Оргстекло” называлось управляемым предприятием, за которое несут ответственность определенные структуры и лица, то ОАО “Корунд” однозначно определялось как бесхозное.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика