главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 11, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Будут и дороги, если соберем налоги

В минувший четверг Шахунья встречала высоких гостей из администрации и Законодательного собрания области во главе с губернатором И.П.Скляровым, прибывших в "северную столицу" нижегородчины на встречу с главами районов, редакторами местных средств массовой информации, руководителями дорожных организаций.

Программа пребывания на шахунской земле губернаторской команды была насыщенной. На состоявшемся совещании речь шла в основном о дорожном строительстве.

Директору Дорожного фонда А.Ф.Глазову было о чем докладывать. Выполнен большой объем работ, в том числе и в районах северной зоны. Преобразились дороги, построены и отремонтированы более 30 мостов. Есть перспективы. Но намеченным планам возможно, не суждено будет сбыться из-за огромных неплатежей налога пользователями дорог. А этот налог является основным источником финансирования главного подрядчика - Дорожного Фонда. Поэтому обращение к главам райадминистраций оказать содействие в устранении недоимки было закономерно. Преодолеть фонду создавшиеся затруднения можно, лишь когда помогут всем миром.

Беспокойство вызывает и намерение правительства отменить налог с пользователей дорог и ввести акцизы. Данная мера уменьшит бюджет фонда в два раза, следовательно, темпы ремонтно-строительных работ значительно сократятся.

Сегодня основное внимание Дорожного Фонда переключается на строительство внутрихозяйственных сельских дорог: к фермам, токам, механическим мастерским. И кому, как не главам райадминистраций, надо сделать все возможное, чтобы погасить недоимки по налогам, чтобы фонд не лихорадило из-за дефицита средств. Фонд вынужден менять стратегию: удешевлять строительные работы. Вместо дорогостоящего асфальтобетонного полотна, на севере станут делать цементно-грунтовые. Предполагается перевооружение дорожников новой техникой, внедрение современной технологии при строительстве объектов. И решать эти задачу помогут конкурсы при распределении строительно-монтажных работ. Тем самым преследуется цель - сделать за два года нижегородские дороги лучшими в России, оснащенными разнообразным сервисом.

Заслушав глав райадминистраций об их участии в погашении недоимок по налогу и одобрив вексельную программу по расчетам с Дорожным фондом, губернатор подписал с семью руководителями районов (Уренского, Шахунского, Шарангского, Тонкинского, Тоншаевского, Краснобаковского и Варнавинского) двухстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

К приезду губернатора в Шахунью было приурочено открытие родильного отделения центральной районной больницы, капитальный ремонт которого длился два года. Большую помощь в ремонте оказали администрации района и города, спонсоры. Однако зданию, на первом этаже которого расположен роддом, требуется основательный ремонт стоимостью в 3,5 миллиона рублей. Без губернаторской помощи и в дальнейшем никак не обойтись, так считают шахунские медики.

И еще один немаловажный для шахунцев вопрос решил губернатор, получив заверение присутствовавшего на совещании начальника управления ГЖД Хасана Зябирова о сдаче в эксплуатацию нового вокзала 12 августа 2000 года.

На встрече с активом района губернатор отчитался за три года своей деятельности, ответил на вопросы. Затем на пресс-конференции для руководителей местных СМИ разбирали в проблемах, волнующих журналистов, и пообещал им необходимую помощь.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика