главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 12, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ISO 9000: вверх по ступеням качества

Некоторые старые лозунги в наше время порой обретают второе дыхание и наполняются реальным содержанием. К таковым теперь с полным правом можно отнести и давно забытое "Качеству - рабочую гарантию".

В конце июня в Нижнем Новгороде и Заволжье прошли события, не привлекшие особого внимания журналистского корпуса, стремительно перемещавшегося между годовыми отчетными собраниями крупных АО, но тем не менее очень интересные. Эксперты Органа по сертификации систем качества Нижегородского центра стандартизации и метрологии сертифицировали систему качества на двух небольших предприятиях.

Одно из них, "РЭКО-ВЕК" - типичный представитель отечественного hi-tech: конструкторы и инженеры долгое время работали в нижегородской радиоэлектронной "оборонке", сборочное производство чистотой и порядком напоминает "почтовый ящик" советских времен. Компания выпускает блоки управления для бытовой техники, аппаратуру селекторной связи, усилители, микшерные пульты, комплекты для работы переводчиков-синхронистов и учебные аудиосистемы собственной конструкции. "Изюминка" продукции "РЭКО-ВЕК" в том, что передача звука на расстояние в аудиокомплексах осуществляется при помощи инфракрасных лучей - благодаря отсутствию проводов аппаратура исключительно мобильна. Благодаря специфичности продукции заказов хватает и сейчас, однако руководство компании всерьез задумывается о выходе на международный рынок: изделия "РЭКО-ВЕК" вполне конкурентоспособны как по цене, так и по качеству. Отныне это получило официальное подтверждение в виде сертификата соответствия системы качества требованиям ГОСТ Р ISO 9001 в системе ГОСТ Р.

Второе предприятие - ОАО "Автодвигательсервис", тесно связанное с ЗМЗ, обслуживает клиентов в 47-ми регионах страны, изготавливает и продает запчасти и комплектующие к заволжским двигателям, производит обучение специалистов по ремонту и диагностике. Коллектив АДС разработал (и официально принял на общем собрании) любопытный документ, именуемый "Краткая деловая философия". Он предусматривает персональную ответственность каждого члена команды - рабочего, специалиста. руководителя - за строгое соблюдение технологической и производственной дисциплины, компетентность и участие во внедрении новой техники.

По мнению эксперта по сертификации системы качества системы ГОСТ Р Нижегородского ЦСМ Надежды МИХАЙЛОВОЙ, ISO 9000 - лишь первая ступень к вершинам качества, однако ее преодоление очень важно для коллективов предприятий в психологическом плане. "Главное - даже не передовые технологии, - считает Надежда Константиновна, - а то, что принято называть корпоративным духом: каждый работник вполне четко осознает взаимосвязь между повышением качества продукции своего предприятия и уровнем своей жизни".

Трудно переоценить значимость того, что небольшие по численности персонала компании проявляют подобную инициативу и проходят непростой путь сертификации своих систем качества. ISO 9000 не только реально повышает привлекательность продукции для конечного потребителя, но и сплачивает команду, пронизывая все производственные отношения внутри коллектива цепочками взаимных обязательств. Может быть, сами современные технологии управления качеством способны превратить наш бестолковый навал и штурмовщину хотя бы в подобие того, что мы давным-давно (еще не зная, как это выглядит на самом деле) назвали "культурой производства"?

Источник: "Закон. Финансы. Налоги."

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика