главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 12, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Банкротить нельзя реструктурировать

Совет кредиторов пока не знает, что делать с ОАО "Горметрострой". На очередном заседании Городского совета кредиторов было рассмотрено лишь одно предприятие-должник - ОАО "Горметрострой".

На данном предприятии Арбитражный суд Нижегородской области уже ввел процедуру внешнего наблюдения. Тяжелое финансовое положение ОАО обусловлено тем, что его производственные мощности, рассчитанные на одновременное строительство пяти станций метрополитена, в последние годы были загружены очень слабо. Кредиторская задолженность "Горметростроя" равна 104 млн. руб., в том числе 80 млн. - в бюджеты всех уровней, 15 млн. - поставщикам (в основном энергетикам), 5,3 млн. - трудовому коллективу. В течение трех последних лет в основные фонды не вложено ни копейки, поэтому они очень сильно обветшали. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, то очередную зиму предприятие не переживет. На отдельные объекты "Горметростроя" уже сейчас нашлись покупатели. В связи с этим руководство ОАО предложило на суд Совета кредиторов план реструктуризации предприятия. Согласно этому плану вышеупомянутые объекты вносятся в уставный капитал четырех дочерних предприятий "Горметростроя", однако контрольные пакеты акций (51%) данных "дочек" будут принадлежать сторонним инвесторам, которые вложат в обновление фондов "живые" деньги. О том, когда "Горметрострой" расплатится по своим долгам с членами Совета кредиторов, в плане ничего не говорится. Совет кредиторов решил не отвергать сразу это предложение, а изучить его более внимательно в течение ближайшей недели, после чего и сказать свое последнее слово. Осторожная позиция кредиторов, и в первую очередь администрации Нижнего Новгорода, легко объяснима: городу нужно продолжать строить метро, и если просто-напросто отправить "Горметрострой" на конкурсное производство, то тогда придется или приглашать метростроителей из других городов, или создавать новую структуру "с нуля", а это требует огромных финансовых вложений, которые горадминистрация позволить себе не может. Однако рассмотрением плана реструктуризации решение Совета кредиторов не исчерпывается. В связи с тем, что "Горметрострой", выплачивая зарплату своим рабочим, не перечисляет в бюджет удержанный подоходный налог, налоговая полиция подает представление прокурору города на возбуждение уголовного дела в отношении руководства ОАО по факту уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, Совет кредиторов уполномочил Комиссию по платежам в бюджет Нижегородского района сделать от его имени "последнее китайское предупреждение" таким злостным неплательщикам, как ОАО "Нижегородрыба", АОЗТ "Нижегородец" и фирме "Фьючер Груп". Если они в ближайшее время не погасят свои долги в горбюджет, то в отношении их будет возбуждена процедура банкротства. Департаменту же экономики горадминистрации дано поручение отработать процедуру более эффективного воздействия на мелких должников со стороны районных комиссий по платежам в бюджет.

Источник: "Закон. Финансы. Налоги."

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика