главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Арзамасский опыт в сфере оказания адресной социальной помощи населению может быть использован на территории всей России", считает Сергей Кириенко

Вчера полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко посетил социальные учреждения города Арзамаса Нижегородской области.

В ходе совещания по итогам сегодняшнего визита в Арзамас Кириенко выступил с обращением к прессе, в котором отвел СМИ большую роль в работе по улучшению системы оказания социальной поддержки населению. "Об этом надо рассказывать, - дважды повторил Кириенко. - Рассказывать о людях, которые, получая мизерную зарплату, берут на себя боль человеческую. Рассказывать об опыте, который здесь есть. Если в Центре говорят о том, что семь мужчин повторно пришли к психологу, или воспитатель гордится тем, что вывел ребенка, двух, трех, в люди, то это - достижение, за этим - человеческая жизнь".

"Для меня сила государства, - говорит Сергей Кириенко, - в способности защитить своих граждан, и ни в чем другом более. То, что мы увидели сегодня в Арзамасе, действительно лучший пример для России, как в не очень богатом городе с не очень большим бюджетом может быть организована реальная адресная защита людей".

"Сергей Метла вкладывает в социальную защиту не привлеченные со стороны деньги, а сэкономленные в жилищно-коммунальном хозяйстве, - говорит Кириенко. - Я уверен, что если в каждом городе проделать то же самое, мы с вами выявим огромное количество средств, которые разбазариваются, разворовываются или зарываются в землю по глупости или в результате неэффективного управления, а могли быть направлены на социальную защиту".

"Сегодня я испытал чувство гордости за то, что и государство тоже кое-что может, - признался полпред. "Это важно именно потому, - добавил Кириенко, - что здесь срабатывает принцип объединения усилий государственных служащих и членов общественных и религиозных организаций в достижении одной общей цели. Власть всего не сделает. Она может только чуть подтолкнуть, создать какие-то стартовые условия, но остальное зависит только от нас самих".

На вопрос, зачем ему детские дома и приюты, когда все ждут от него решения каких-то глобальных задач, Кириенко ответил, что "все глобальные вещи складываются из этих самых детских приютов, центров поддержки семьи".

"Помогать хочется тем, кто что-то делает, - говорит полпред, - и Арзамасу хочется помогать. То, что отработано в этом городе в части социальной защиты, может, должно и будет использовано в Приволжском округе, а также предложено к применению на территории всей России. Социальная защита населения - это и есть глобальная задача и, может быть, одна из важнейших задач федеральной власти".

Источник: "Нижегородское телеграфное агентство"

Архив

Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика