главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Специальная комиссия признала, что город Дзержинск не входит в число наиболее загрязненных городов страны

Вчера Департамент по охране природных ресурсов Нижегородской области провел пресс-конференцию, на которой была дана оценка работы специальной комиссии, оценивающей состояние экологической ситуации и состояние здоровья населения в городе Дзержинске.

В официальном документе комиссии говорится, что сегодня на территории города расположено около 50 промышленных предприятий и более 1200 малых предприятий, занимающихся химическим производством в различных объемах.

В связи с износом оборудования и технологий за последние 10 лет в Дзержинске было закрыто 49 производств и цехов, в том числе на ОАО "Корунд" - 15 цехов и производств, на ОАО "Капролактам" - 18, на ОАО "ОАО Оргстекло" - 5.

В общей сложности, по данным комиссии, это позволило сократить выброс загрязняющих веществ в атмосферу города - на 15685 тонн в год, а промышленных стоков - на 13733 тонны в год.

Вместе с тем, объем капитальных вложений в природоохранные объекты дзержинской промышленности в прошлом году составили - 13,5 миллионов рублей.

По словам заместителя начальника Центра по гидрометеологии мониторинга окружающей среды (УГМС - НТА) Росгидромета Нины Андрияновой, уровень загрязнения воздуха за последнее десятилетие по комплексному показателю в Дзержинске снизился на 30 процентов. По словам Нины Андрияновой, самые сильные загрязнения воздуха в городе были зафиксированы в 1989 и 1991 годах.

По результатам работы комиссии в течение последних десяти лет Дзержинск не входит в число наиболее загрязненных городов страны.

Вчера на территории дзержинского промышленного района на различных предприятиях находится в эксплуатации четыре сооружения для очистки сточных вод мощностью 145 тысяч кубометров воды в сутки со сбросом в реки Ока и Волга, и 24 системы оборотного и повторно-последовательного водоснабжения общей мощностью 1258 тысяч кубических метров в сутки. Вместе с тем, из-за физического износа их эффективность составляет - 80 процентов.

За прошлый год водопотребление предприятиями Дзержинска составило - 321544 тысячи кубических метров, а водоотведение - 292099 тысяч кубических метров, из них - 14608 без какой-либо очистки.

По данным Верхне-Волжского межригионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, город Дзержинск не оказывает существенного влияния на загрязнение рек Оки и Волги.

В 1999 году УГМС проведено обследование почвенного покрова города Дзержинска и его окрестностей на содержание в нем токсикантов промышленного происхождения. Из заключения комиссии следует, что город Дзержинск не относится к городам с наиболее загрязненным почвенным покровом. В целом почвы обследуемых районов характеризуются допустимым уровнем загрязнения.

По данным Центра госсанэпиднадзора Нижегородской области, уровень заболеваемости взрослого населения Дзержинска за анализируемый период практически соответствовал уровню заболеваемости по Российской Федерации.

Традиционно в структуре заболеваемости первое место (55 процентов) занимали болезни органов дыхания. Далее следовали болезни кожи и подкожной клетчатки (6 процентов) и органов пищеварения. Кроме того, в качестве индикатора экологического неблагополучия использовали показатель частоты невынашивания беременности, который оказался на уровне среднего показателя по Нижегородской области (4,8 процента).

Об отсутствии кризисных экоситуаций в городе Дзержинске может свидетельствовать показатель обращаемости населения за скорой медицинской помощью, который за последние два года был ниже, как по РФ, так и по Нижегородской области (267 вызовов на 100 тысяч населения).

В рейтинге городов Нижегородской области по показателям заболеваемости город Дзержинск занимает, по данным Центра госсанэпиднадзора, - 4-10 место.

Источник: "Нижегородское телеграфное агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика