главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Возрождению помог кризис

ОАО “Нижегородские товаропроизводители” — одна из старейших хозяйственных организаций нашей области, и своими корнями она уходит в девятнадцатый век, к артелям кустарей.

Первые целенаправленные мероприятия по организации помощи кустарям осуществляла Нижегородская земская управа как за счет своих собственных средств, так и средств, полученных от Министерства земледелия и государственного имущества. Тогда, на рубеже двух веков — девятнадцатого и двадцатого, земство выделяло кустарям деньги на создание мастерских, складов и другие цели, выделялись кредиты артелям на закупку сырья. Впоследствии на базе этих артелей в Нижегородской области, как во многих других краях и областях, сформировалась местная промышленность, которая в СССР занималась в основном обеспечением населения товарами повседневного спроса или ширпотребом, как тогда называли такую продукцию.

Перестройка, рыночные преобразования, ликвидация Министерства местной промышленности и начавшееся в восьмидесятых годах, но незавершенное техническое переоснащение предприятий местной промышленности, а также устаревшая номенклатура продукции — все это привело к тому, что в начале 90-х годов они проиграли соревнование дешевым товарам из Китая и Турции. Конечно, доля “Нижегородских товаропроизводителей” в общем объеме производства в области невелика, но если учесть, что предприятия этого объединения расположены в небольших городах, а иногда и в селах, как, например, ТОО “Сосновский ДОС” в рабочем поселке Сосновское, то сокращение производства на них фактически лишило людей средств к существованию. Ведь в этих местах, в отличие от Нижнего Новгорода и крупных городов области, найти другую работу почти нет возможности. Поэтому главной надеждой жителей остаются старые предприятия местной промышленности. Оттого социальное значение ОАО “Нижегородские товаропроизводители” для нашей области в чем-то даже выше, чем их вклад в экономику.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика