главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Государственные и частные аптеки наконец-то будут уравнены в правах

Точнехонько в струю выравнивания условий для развития бизнеса, провозглашенное путинской командой, попадает протест прокурора области, внесенный в Законодательное собрание на введенный в области коэффициент вида деятельности арендатора при расчете арендной платы за пользование объектами государственного нежилого фонда, рассчитанный для аптек и оптик. В соответствии с утвержденным собранием Положением государственные и муниципальные аптеки и оптики платят за аренду примерно в три раза меньше, чем частные.

Обосновывая в свое время это послабление, руководители аптечного управления ссылались на лежащие на государственных и муниципальных аптеках обязательства по отпуску бесплатных лекарств и рецептурное изготовление лекарственных препаратов. Но, как считает прокуратура, специфику работы фирм одного и того же профиля Конституция РФ не рассматривает и признает и защищает равным образом частные, государственные, муниципальные и иные формы собственности. Устанавливая такое ограничение, Законодательное собрание, по мнению прокурора, "препятствует осуществлению деятельности негосударственных аптек, созданию новых, расширению рабочих мест".

В четверг протест обсуждался на комитете Законодательного собрания по промышленности и предпринимательству. С резолюцией "удовлетворить", проект постановления по этому вопросу комитет решил предложить Законодательному собранию, очередное заседание которого состоится в третьей декаде июля.

Необходимость "работы над ошибками" в этом вопросе признает и исполнительная власть, которая в лице КУГИ НО выступает с предложением усреднить коэффициент для аптек и оптик всех форм собственность до 0,7.

Кроме того, "с подачи" комитета собрание будет обсуждать проект Градостроительного кодекса, а также проекты таких областных законов, как "О праве государственной собственности "Нижегородской области", регулирующий порядок ее отчуждения, и "Об освобождении предприятий хлебопекарной мукомольной промышленности и предприятий потребительской кооперации, производящих хлеб и хлебобулочные изделия, от уплаты налогов в части, подлежащей зачислению в областной бюджет" (речь идет о налоге на имущество и о плате за землю).

Источник: "Нижегородское Телеграфное Агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика