главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Посол ходил по полю и дергал лук

Двухдневный ознакомительный визит чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерландов в РФ Тиддо Хофсстее с супругой прошел в режиме non-stop.

Посол подробно познакомился с ходом исполнения пяти из 23 проектов, реализуемых в Нижегородской области в рамках голландской программы техпомощи РSO. Пожалуй, самым важным итогом этой поездки стало заявление посла о намерениях голландской стороны продолжать сотрудничество с нашим регионом в рамках "РSO плюс". Хотя, заметим, что с нынешнего года правительство Нидерландов решило прекратить подобную деятельность в России.

Об этом журналистам рассказывали замгубернатора, директор департамента ВЭС и ресурсов Валерий Евлампиев и сам посол, приглашенный на брифинг.

К удивлению областных руководителей, голландский гость, который, кстати, впервые посетил губернию, вел себя не как важная персона на открытии престижного объекта, а скорее, как играющий тренер. Очевидно, г-н Хофстее хотел самолично убедиться, что все показанное ему не является потемкинскими деревнями, как это зачастую было в ряде российских регионов. Так, во время демонстрации в селе Каменское Богородского района совместного проекта по адаптации различных сортов лука и повышению урожайности за счет внедрения новых голландских технологий посол долго ходил по полю, выдергивал отдельные луковицы, рассматривал всходы. В Арзамасе на работающем по голландской технологии компостном заводе посол облазил все стойки, заглянул буквально во все бачки. А вечером, уже в Дзержинске, г-н Хофстее, прогуливаясь по улицам, любовался фонарями, поставленными в рамках реализации пилотного ресурсосберегающего экологического проекта по реконструкции системы уличного освещения. В каждом районе, райцентре посол "непротокольно" беседовал с главами местных администраций не только о пользе совместных начинаний, но и просто "за жизнь".

Посол также присутствовал на открытии очистных сооружений на Нижегородском масложиркомбинате, подсчитывая экономико-экологическую выгоду внедрения новой установки для Нижегородского региона, а заодно и для своего королевства. А вот участие в презентации на Нижегородской ярмарке продукции совместного российско-голландского швейного предприятия "Ока" оказалось весьма полезным для супруги посла: г-жа Хофстее приобрела довольно элегантный отороченный мехом костюм.

В целом посол-"ревизор" остался доволен визитом. Г-на Хофстее в особенности заинтересовала возможность развития сотрудничества с регионом в агропромышленном комплексе в части использования брошенных нижегородских угодий под создание совместных сельхозпредприятий. По его мнению, относительно дешевая нижегородская земля плюс голландские инвестиции и технологии могут принести взаимную пользу обеим сторонам.

До приезда к нам посол объездил множество российских городов, где реализуется программа PSO. Однако, по его словам, Нижегородчина, пожалуй, едва ли не единственная область в России, в которой проекты техпомощи на бумаге и на словах не расходятся с тем, что существует на самом деле. Вероятно, считает посол, в этом не последнюю роль играет человеческий фактор - отношение властей к подобному сотрудничеству.

Во время беседы с губернатором Иваном Скляровым посол выразил намерение в течение ближайших шести месяцев провести в Нижегородской области инвестиционный агропромышленный семинар, на который будут приглашены голландские сельхозпроизводители. "Вообще, - сказал посол, - нижегородскую модель я бы порекомендовал посмотреть всему миру".

Источник: "Нижегородское Телеграфное Агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика