главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Все региональные законодательные акты должны проходить экспертизу в Минюсте

Все региональные акты должны проходить обязательную экспертизу либо в территориальных отделениях Минюста, либо в самом Министерстве, - заявил заместитель министра юстиции РФ Евгений Сидоренко, который принимал участие в совещании полпреда президента в Приволжском федеральном округе с руководителями региональных отделений юстиции "Об обеспечении единого правового пространства РФ". В ближайшие дни, по словам Е. Сидоренко, будет подписан Указ Президента РФ об обязательном согласовании правовых актов с органами Минюста.

За 1999 и 6 месяцев 2000 года Министерство юстиции РФ рассмотрело около 1,5 тысяч нормативных актов, принятых в регионах Приволжского федерального округа и на 178 актов вынесло заключение о несоответствии их федеральному законодательству. По словам Е. Сидоренко, "выбраковка" 14% нормативных актов - приятная картина. Еще несколько лет назад в противоречие с федеральным законодательством вступало более 50% региональных законов. Наиболее ощутимые улучшения произошло в республике Марий Эл, Пензенской, Оренбургской областях. Причем в ПФО входит достаточно большое количество республик, конституции которых зачастую противоречат Конституции РФ, например, предусматривают, как выразился Е. Сидоренко, "слишком бурное самобытное понимание свободы субъекта". В частности, республиканские конституции предусматривают свободный вход и выход из Российской Федерации, однако по действующей конституции государства, самостоятельно решать эти вопросы субъекты федерации не вправе. Кроме того, региональное законодательство зачастую посягает на прокурорские и судейские структуры, которые находятся в федеральном, а не региональном подчинении.

Самый больной вопрос, заявил Е. Сидоренко, - лицензирование отдельных видов деятельности. Это прямое вмешательство в Конституцию РФ, которым чаще всего грешат в Татарстане, Пензенской, Оренбургской и Ульяновской областях. Во всех субъектах РФ действуют акты, связанные с налогообложением, которые противоречат федеральному законодательству.

Источник: "Нижегородская Служба Новостей"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика