главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородцы получили новую возможность решить квартирный вопрос

Нижегородцы получили новую возможность решить квартирный вопрос. Разработана концепция и программа улучшения жилищных условий работников предприятий отрасли и населения городов в местах их расположения, а также учрежден отраслевой фонд ипотечного жилищного кредитования. Кроме того, Минатом имеет опыт подобного строительства в Сарове. "Саровская модель" строительства и продажи жилья в кредит получила распространение в 12 регионах России. И недаром эта модель называется "Эффект": в решении социальных проблем ее значение оценили все специалисты.

В администрации Нижнего Новгорода тоже на месте не стояли, а разработали основные направления жилищной политики до 2003 года. Программы, основанные на принципах ипотечного кредитования, "Шаг за шагом" например, тоже выполняются. Программа строительства жилья в Приокском районе Нижнего Новгорода получила статус пилотного проекта по внедрению системы "Эффект" на предприятиях Минатома. Для осуществления этого проекта создан Инвестиционный фонд Приокского района, ресурсы в него будут изыскиваться на предприятиях и в организациях района. Из этого источника фонд должен получить не менее десяти миллионов рублей, двадцать миллионов рублей выделяет Минатом и остальные пятнадцать миллионов рублей вкладывают будущие жильцы дома. Всего на постройку одного дома "под ключ" требуется 45 миллионов рублей. Первоначальный взнос за квартиру будет составлять 25 процентов от ее стоимости. Сколько будет стоить квартира можно прикинуть уже сейчас, если один квадратный метр "вытягивает" на двести долларов.

Дома будут строить местные строительные организации, выигравшие конкурс.

Так что город в ходе реализации программы по строительству жилья кроме новых квартир предоставит людям новые рабочие места, а в казну получит новые налоги.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика