главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Примитивизм хорош только в искусстве

О том, что наши “зеленые” радетели за чистоту природы весьма примитивно, а объективно — вредно, понимают проблему переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ), наша газета писала не раз. Еще одно тому подтверждение — информация руководителя отдела маркетинга и рекламы опытного конструкторского бюро машиностроения (ОКБМ) Владимира Галушкина.

20—21 июня в ОКБМ состоялся первый межотраслевой научно-практический семинар по проблеме обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) в рамках президентской программы комплексной утилизации атомных подводных лодок.

В работе семинара приняло участие более 120 человек — представители научных учреждений, конструкторских и технологических бюро, заводов и войсковых частей. География участников семинара — от Мурманска до Камчатки. В семинаре приняли участие заместитель министра по атомной энергии В. А. Лебедев и заместитель директора департамента промышленности администрации Нижегородской области В. А. Тихонов. Поскольку главные цели программы — улучшение экологической обстановки и снижение потенциальной угрозы для населения и окружающей среды, в ее финансировании, наряду с Россией, участвуют также США, Япония, страны европейского сообщества и отдельной группой Скандинавские страны.

ОКБМ взяло на себя организацию семинара в связи с тем, что значительный объем работ по программе подготавливается и выполняется его сотрудниками, техническое и научное руководство части работ возложено на ОКБМ, и, кроме того, имеет место рациональное лоббирование интересов Нижегородского региона.

Атомные корабли, выведенные из эксплуатации, будут утилизироваться непосредственно в местах базирования в Мурманской области, Северодвинске, Приморье и на Камчатке. Для этих целей в указанных регионах создается необходимая инфраструктура.

В Нижегородском регионе в программе утилизации АПЛ наряду с ОКБМ участвуют Нижегородский машиностроительный завод, ЦКБ “Вымпел”, планируется привлечение Городецкой судоверфи. Следует иметь в виду, что организация работ исключает проведение каких-либо действий с ОЯТ или радиоактивными отходами на территории области.

Семинар принял подробные рекомендации.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика