Нижегородский бизнес on-line
главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Минатом РФ внедряет в Нижнем Новгороде ипотечную систему "Эффект".

Мэрия Нижнего Новгорода, Минатом РФ и отраслевой фонд ипотечного жилищного кредитования подписали сегодня протокол о намерении внедрить в городе в 2000-2004 годах ипотечную систему "Эффект".

Программа будет реализована в два этапа. В первом этапе примут участие два нижегородских научных центра, входящих в систему Минатома - НИИИС и ОКБ им.Африкантова. В рамках пилотного проекта для работников обеих организаций в 2001 г. будет сдан первый дом на 102 квартиры, затем будут, затем будут построены еще три дома. Всего до 2005 г. при условии удачной реализации проекта в Нижнем Новгороде ученые системы Минатома и жители Приокского района Нижнего Новгорода, где будет реализован пилотный проект, получат возможность приобрести в собственность 624 квартиры.

Кредиты на покупку жилья будут выдаваться из фонда ипотечного кредитования Минатома в объеме не более 20% от стоимости квартиры под 7-10% годовых сроком на 10-15 лет. По словам исполнительного директора фонда Валерия Казейкина, подобные условия доступны для 80% населения. Первоначальный взнос за квартиру должен составлять не менее 10% от ее стоимости.

Всего на этот год на строительство жилья в Приокском районе Нижнего Новгорода будет выделено 20 млн рублей из средств Минатома и 10 млн рублей из средств муниципалитета. Всего до 2004 года на строительство жилья по программе "Эффект" на всей территории России будет вложено 2,4 млрд рублей из средств Минатома РФ.

В программе примут участие около 40 городов. В ближайшее время будет обсуждаться возможность реализации программы "Эффект" в Пензенской, Саратовской областях, Чебоксарах и Волгограде.

Источник: "Novosti.ru"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика