Нижегородский бизнес on-line
главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Области нужна финансовая помощь из федерального центра на закупку топлива на сумму 1 миллиард рублей

Специалисты областного департамента ТЭК подсчитали, что потребность в топочном мазуте составляет 135 тысяч тонн, в печном бытовом топливе - 45 тыс.тонн, а в каменном угле - 295 тыс.тонн. Вот только денег, чтобы купить все это нет ни в областном бюджете (в части централизованных поставок по Соглашениям с районами), ни в самих районах (что они должны купить сами), ни на предприятиях, переживающих нелегкие финансовые времена.

В то же время цены на топливо чуть ли не каждую неделю меняются в сторону увеличения. Еще совсем недавно топочный мазут стоил 1600 - 1700 рублей за тонну, а сегодня его предлагают уже 1900 - 2100. И перспектива такова, чем холодней погода, тем дороже топливо. "Поэтому необходимо приложить все усилия сделать все возможное и невозможное, чтобы к началу отопительного сезона иметь хотя бы 30 процентов топлива для дотационных районов, - сказал депутат ОЗС Александр Цапин. На это потребуется не менее 130 млн. рублей. Да еще не стоит забывать, что на области висят прошлогодние долги за поставленное топливо - 18,6 млн.рублей за мазут и 22,8 млн.рублей за каменный уголь. Итого 41,4 млн.рублей.

В качестве подспорья в поиске этих денег депутаты А.Цапин и Владимир Иванов предложили ввести временный мораторий на все решения, которые уменьшают доходность областного и районных бюджетов. Например, на решения о предоставлении налоговых льгот. С этим предложением депутаты, правда, не согласились. "Области нужна финансовая помощь из федерального центра на закупку топлива" - прозвучало в зале заседания ОЗС. Размер этой помощи предложил депутат В.Иванов - 1 млрд.рублей. Кроме того, Правительству неплохо бы ввести ранее отмененные экспертные квоты на нефть и топочный мазут. А то весьма высокие мировые цены соблазняют нефтедобытчиков отдавать предпочтение внешнему рынку, а на внутренний оставлять так, кое что.

(Для справки - цена мазута, уходящего за рубеж, составляет 2800 - 3000 рублей за тонну). Так же депутаты хотели бы, чтобы Правительство увеличило квоты на поставку сжиженного газа в регионы.

Источник: "Нижегородские Новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth © 2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика