Нижегородские новости
июль 06, 2001 г.Нижегородские предприниматели смогут получить кредит в четырех коммерческих банках под 12,5 процента годовых
Сегодня состоялся конкурс среди коммерческих банков на право осуществления льготного кредитования субъектов малого предпринимательства и структур поддержки предпринимательства, сообщили в пресс-службе департамента поддержки и развития предпринимательства администрации Нижегородской области.Конкурс был подготовлен департаментом поддержки и развития предпринимательства администрации Нижегородской области совместно с областным департаментом финансов. Цель конкурса - развитие малого бизнеса, создание и расширение производства, создание новых рабочих мест.
В конкурсе принимали участие коммерческие банки и филиалы, зарегистрированные и расположенные на территории Нижегородской области.
Критерии выбора победителей были следующими: минимальная процентная ставка, определенная как коэффициент к ставке Центробанка РФ, фиксированная на весь срок договора; отсутствие задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней; возможность долгосрочного (до трех лет) кредитования; минимальный размер штрафных санкций, применяемых к обязательствам департамента финансов, но не более ставки ЦБ РФ; стабильное финансовое положение; опыт участия в реализации специальных программ поддержки малого бизнеса.
Победителями стали: "Эллипс-банк", Приволжское ОВК (общество взаимного кредитования), Волго-Вятский банк Сбербанка России и "НБД-Банк". Данные банки приобрели статус уполномоченных.
В ближайшие две недели департамент финансов администрации области заключит соглашение с уполномоченными банками об условиях частичного возмещения процентной ставки по представленным кредитам коммерческих банков, направленных на поддержку предпринимательства.
Частичное возмещение процентной ставки будет осуществляться из средств областного бюджета и составит половину ставки ЦБ РФ, составляющей 25 процентов годовых.
Таким образом, предприниматели, кредитующиеся в вышеназванных коммерческих банках, будут выплачивать не 25 процентов годовых, а половину этой ставки. Оценка и экспертиза бизнес-планов проводится специалистами названных банков.
К числу приоритетных направлений кредитования деятельности предпринимателей относятся сферы бытового обслуживания населения, сельхозпереработка, а также предприниматели, занятые в сфере торговли и производстве товаров народного потребления.
Как отметил, заместитель губернатора, директор областного департамента поддержки и развития предпринимательства Владимир Буланов, это значимое событие в жизни Нижегородской области.
"Мы снова создали прецедент в сфере льготного кредитования, и эту идею обязательно будут развивать и в других регионах России, включая Приволжский федеральный округ. Главное, что благодаря льготному кредитованию, кредиты смогут получить предприниматели из районов Нижегородской области, фермеры. Уже сейчас нашим проектом заинтересовались в Министерстве экономического развития и торговли РФ и МАП РФ", - пояснил Владимир Буланов.
Источник:
Copyrigth © 2001 Волго-Вятский филиал РГУИТП
az@ic.sci-nnov.ru