Нижегородские новости
август 04, 2000 г.

Район непуганых предпринимателей

Один из отдаленных сельских районов Нижегородской области - Починковский - оказался в зоне внимания инспекторов теруправления областной Госторгинспекции.

Как сообщили нашему корреспонденту в Госторгинспекции, ее сотрудники провели комплексную проверку качества товаров, соблюдения правил торговли, бытового обслуживание и иных видов платных услуг в предприятиях Починковского района. Проверка выявила нарушения в 36 из 38 предприятий.

Например, хлебокомбинат филиала Починковского потребительского общества (с.Починки) вырабатывал и реализовывал сайки и рожки из муки высшего сорта, карамель "Петушки" без сертификата соответствия. Кроме того, предприятие не выписывалось паспорта на готовую продукцию. А вот на маслосырзаводе "Починковский" инспектора забраковали 468 кг сыра "Буковинский" В кондитерском цехе филиала общепита Починковского райпо забраковали печенье "Ленинградское" из-за слишком крупных размеров (не выдержано количество штук в одном килограмме), в пряники "Тульские", как выяснилось, не положили фруктовую начинкиу. В цехе розлива безалкогольных напитков сняли с отгрузки 420 бутылок лимонада, который не отвечал требованиям стандартов. Госторгинспеция еще раз напомнила починковским покупателям, что фасованными пакетами или бумагой их должны обеспечивать бесплатно. А продавцам напомнили, что нужно выбивать чеки, да еще и выдавать их с покупкой.

Зайдя в бар ООО "Надежда", инспектора убедились в том, что бармен не только не доливает, но еще и предлагает блюда из мяса неизвестных СЭС. Саниторные нормы и правила нарушаются и в соседнем трактире ЧП Рябовой Н.М.: продажа пива в розлив не согласована с центром санэпиднадзора, а сами пивные кружки споласкивают в тазике, потому что в трактире нет водопровода.

Бытовое обслуживание и иные виды платных услуг в Починковском районе тоже далеки от ГОСТов и стандартов.

Гостиница ООО "Нина" оказывает гостиничные услуги без обязательного сертификата соответствия. У предприятия ООО "Вера", оказывающего ритуальные услуги населению, отсутствует лицензия на изготовление гробов. В парикмахерской ООО "Нина" инструменты не обрабатывались дезинфицирующим раствором, чистые и использованные полотенца валяются в одном шкафу, у мастера И.И.Голиковой нет медицинской книжки.

В целом по материалам проверок к административной ответственности привлечен 41 человек. На них наложены штрафы на сумму в 62 тыс. рублей.

Источник: "Нижегородские новости"

Copyrigth © 2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru

Яндекс.Метрика