Нижегородские новости
сентябрь 14, 2001 г.

Управление пригородных пассажирских перевозок ГЖД будет акционировано

Министр путей сообщения Николай Аксененко, прибывший сегодня с официальным визитом в Нижний Новгород, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев и начальник ГЖД Хасян Зябиров подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии.

Соглашение, в частности, предусматривает создание АО по осуществлению пригородных пассажирских перевозок. Как сказал губернатор Геннадий Ходырев, создание АО вызвано объективной необходимостью. А какую долю в нем будет иметь администрация Нижегородской области, "мы определим позднее, когда все точно просчитаем". Кроме того, соглашение предусматривает приобретение пяти новых электропоездов, сохранение малодеятельной железнодорожной линии Сухобезводное-Лапшанга, окончание строительства вокзалов на станциях Семенов, Пижма, Керженец, завершение капитального ремонта вокзалов Лукоянов и Дзержинск, строительство 10 посадочных платформ, продолжение строительства путепроводов на станциях Ветлужская и Сейма.

Стороны обговорили реструктуризацию задолженности ГЖД в областной бюджет - в соответствии с соглашением она будет погашена до конца 2002 года. В свою очередь, Администрация области планирует погасить ГЖД убытки от пригородных перевозок как этого года так и предшествующих лет.

А также часть убытков от содержания жилищно-коммунального хозяйства и соцкультбыта.

Оценивая подписанное соглашение, Николай Аксененко сказал, что он "весьма доволен взаимодействием ГЖД с регионами. В частности, с Нижегородской областью". Также добавил, что обновление парка электропоездов не обязательно предполагает покупку новых составов. "В настоящее время российские железнодорожники освоили технологию модернизации электропоездов, которая обходится в два раза дешевле, чем покупка нового поезда", - сказал министр путей сообщения.

Источник: "Нижегородская Служба Новостей"

Закрыть окно

Copyrigth © 2001 Волго-Вятский филиал РГУИТП
az@ic.sci-nnov.ru

Яндекс.Метрика