Нижегородские новости
сентябрь 03, 2002 г.Свою первую премию маэстро Владимир Спиваков получил в 13-летнем возрасте за участие в конкурсе "Белые ночи"
В Нижний Новгород прибывает выдающийся скрипач и дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, создатель камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков.В Кремлевском концертном зале Нижегородской филармонии состоится концерт возглавляемого им Российского национального оркестра.Игре на скрипке Владимир Спиваков начал обучаться с шести лет в музыкальной школе при Ленинградской консерватории. Свою первую в жизни премию он получил на конкурсе "Белые ночи" в Ленинграде в 1957 году, когда ему было 13 лет. В консерватории Спиваков обучался у профессора Юрия Янкелевича, а также являлся вольным слушателем по классу величайшего скрипача ХХ века Давида Ойстраха.
Первую Международную премию Владимир Спиваков получил в 1965 году на конкурсе имени Маргариты Лонг. После этого музыкант получает многочисленные приглашения на совместные выступления от знаменитых дирижеров, солирует с лучшими симфоническими оркестрами мира.
В 1979 году Спиваков создает камерный оркестр "Виртуозы Москвы", объединив музыкантов лучших российских оркестров - учеников М. Ростроповича, Ю. Янкелевича и Д. Ойстраха. Уже с первых выступлений новый музыкальный коллектив завоевал любовь и признание поклонников.
В 1990 году оркестр подписал пятилетний контракт с фондом принца Филиппа Астурийского и стал оркестром, постоянно проживающим в Испании.
Как солист и приглашенный дирижер, а также вместе с камерным оркестром "Виртуозы Москвы" и Российским национальным оркестром маэстро ежегодно дает в среднем около 120 концертов по всему миру, в том числе и благотворительных.
По итогам опроса газеты "Музыкальное обозрение" и "Радио-1" в 1999 году Владимир Спиваков был признан лучшим российским музыкантом.
Источник:
Copyrigth © 2002 Волго-Вятский филиал РГУИТП
az@ic.sci-nnov.ru![]()