главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Мэрия и дума спешат на СОС Как происходит смычка власти и граждан в Нижнем

Недавно были подведены итоги смотра-конкурса на лучший совет общественного самоуправления (СОС) в Нижнем Новгороде. Взаимодействие власти и горожан смотрела специальная комиссия. 7 сентября глава города и председатель городской думы будут награждать победителей.

Советы общественного самоуправления как социальное явление существуют достаточно давно, еще со времен царской России. Потом они назывались советами общественности. В Нижнем Новгороде в 1994 году после распоряжения мэра Ивана Склярова СОСы появились в нынешнем виде.

Для чего они нужны? По мнению заместителя главы Московского района, президента ассоциации велоспорта и потомка знаменитого летчика-испытателя Алексея Чкалова, советы общественного самоуправления помогают каждому нижегородцу участвовать в управлении городом. СОС -- связующее звено между реальной властью и жителями города, советы отстаивают интересы микрорайонов, где все проблемы лежат на поверхности.

Чтобы посмотреть, как это происходит на практике, конкурсная комиссия в составе депутатов городской думы, заместителей глав районных администраций и руководителей структурных подразделений мэрии Нижнего Новгорода посетила восемнадцать советов общественного самоуправления (СОС) Нижегородского, Советского, Приокского и Автозаводского районов.

Такие конкурсы проводятся уже четвертый год, сообщил директор департамента по обеспечению работы думы Евгений Сабашников. В этом году конкурсная комиссия полностью изменилась, и подходы в оценке конкурсантов существенно преобразились.

Наиболее преуспевает СОС микрорайона Верхние Печеры, который существует уже десять лет, и сегодня его председателем является депутат городской думы Сергей Савенков. В ежегодном бюджете Печерского СОС заложено два миллиона рублей. Сумма немалая, и не во всяком микрорайоне вообще есть возможность завести собственный бюджет.

Поэтому члены комиссии считают, что СОС Сергея Савенкова вне конкуренции, а поэтому и соревноваться с ним другим конкурсантам бесполезно. Ведь бывший председатель добивался налоговых льгот и особых полномочий еще в те времена, когда мэром Нижнего был Скляров, да и говорить о преимуществах Нижегородского района не приходится.

Конечно, необходимо подчеркнуть особо серьезную и дорогостоящую работу СОС Верхних Печер. Ведь только за прошлый год совет вложил в благоустройство микрорайона два миллиона рублей, а на строительство детских площадок, материальную адресную помощь жителям Печер и руководителям бюджетных организаций было потрачено более 200 тысяч рублей.

Любопытно, не хватило денег или в голову не приходило общественному самоуправлению сделать какую-нибудь разметку или более-менее "проходимый" тротуар вокруг стоянки автобусов на конечной остановке Печер? Сейчас каждый житель и гость микрорайона, проходящий через площадку, рискует жизнью: нужна недюжинная ловкость, чтобы уворачиваться от носящегося по стоянке транспорта. Водители о пешеходах думают еще меньше, чем СОС.

Но в других СОС нет сегодня возможности построить детские клубы или спортивные площадки, хотя работают люди нисколько не хуже. Конечно, многим председателям СОС трудно было успешно отчитаться о проделанной работе: нет серьезной поддержки от глав районов и спонсоров. Ведь "строгое жюри" оценивает конкурсантов по множеству различных направлений работы. Особое внимание отводится работе с детьми и подростками, благоустройству дворовых площадок, специфике помощи неблагополучным и малообеспеченным семьям, а также организации досуга инвалидов, ветеранов, проведению различных праздников и многому другому.

По мнению членов комиссии, сегодняшний конкурс еще раз доказал, что люди умеют и хотят работать, а главное, имеют желание помогать другим. Такие активисты, как председатель СОС "Юго-Запад" Приокского района Светлана Ластовкина, председатель СОС "Дубенки" Александр Федянцев, Светлана Медведева и Татьяна Балясникова из Советского района, Надежда Зубарева от СОС "Левинка" Московского района, а также многие другие интересные люди смогли добиться в своих микрорайонах, чтобы трудные подростки вместо наркотиков и пьянок выбрали занятия спортом, создавали свои команды и кружки, а одинокие пожилые люди почувствовали, что кто-то о них заботится.

7 сентября в 10.00 глава города Юрий Лебедев и председатель городской думы Иван Карнилин будут награждать победителей конкурса на лучший совет общественного самоуправления.

В конкурсе принимали участие 83 СОС, только многие отсеялись на первом этапе в районах. Те, кто прошел этот этап (таких 18), удостоились звания победителей конкурса по трем группам: это частный сектор, смешанная группа и многоэтажные застройки. На каждую группу будет выделена премия в размере пяти тысяч рублей, а каждому председателю победившего СОС вручат дипломы мэрии и думы.

Итак, победители: СОС "Левинка" и "Березовский" Московского района; "Усиловский" и "Микрорайон Верхние Печеры" Нижегородского района; "Дубенки" и "Юго-Запад" Приокского района; "Поселок Копосово", "Микрорайон Коминтерна -- Свободы и поселок Володарский" и "Квартал Энгельса и бульвар Юбилейный" в Сормове; "Поселок Новое Доскино" и СОС № 9 на Автозаводе; "Микрорайон Ленгородок" и "ЭЖК Мещерское озеро" Канавинского района; "Карповка" и "Ипподром" Ленинского района, а также "Поселок Сахарный Дол", "Ул. Бекетова" и "Кузнечиха-1" Советского района

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика