главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 03, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Железным дровосекам" не хватает металла

Сегодня руководство ОАО "ПАЗ" планирует возобновить работу завода, остановленного на несколько дней по причине отсутствия металла. Уплывающий за границу металл, энергетический кризис остро бьют по промышленности, и прежде всего по машиностроению и металлообработке.

Обо всем этом говорилось на "круглом столе" промышленников и журналистов, собравшихся вчера в пресс-центре ООО "Издательская группа "Губерния". Меж тем результаты работы именно этой отрасли за шесть месяцев 1999 года, можно сказать, вселяют оптимизм. Имеет место -- и это показывают цифры -- устойчивая тенденция прироста общих объемов, вводятся новые мощности, осваивается производство новой продукции. Индекс физического объема производства составил 105,9 процента, за полгода произведено продукции на сумму 16 333 792 тысячи рублей.

Итог работы в первом полугодии 185 предприятий -- 54,5 процента от общего объема производства области. В отрасли наблюдаются финансовая устойчивость, уменьшение доли расчетов по бартеру, увеличение -- деньгами и векселями.

Практически каждое ведущее предприятие области может похвастать новинкой, которая или уже запущена в серию, или еще только испытывается. Флагман машиностроения ОАО "ГАЗ" в первом полугодии поставил на конвейер "Соболь" со средней, а потом и с низкой крышей. С начала года автозаводцы собрали тысячу дизельных двигателей "Штайер", освоено производство фургонов ГАЗ-2752.

Уже не в первый раз останавливающий производство из-за непоставки уже, заметьте, проплаченного металла ПАЗ создает мощности по производству больших (длинной 10 и 12 метров) городских автобусов. ОАО "РУМО" осваивает производство лицензионных двигателей фирмы "МАН" 8Н32*40.

Машзавод увеличил объемы производства на 118,2 процента, "Красное Сормово" -- на 535,1 процента. "Гидромаш" обошел всех -- дал рост объемов производства за полугодие на 595,1 процента, что объясняется завершением расчетов по экспортной продукции (авиационные комплектующие).

Практически все предприятия сохранили численность работников, исправно платят налоги, не только ликвидировали задержку по заработной плате, но и изыскивают возможности ее повышения. Однако средняя зарплата у машиностроителей и металлообработчиков по-прежнему невелика: в мае она составила 1102,5 рубля.

Во многом низкий уровень заработной платы -- и это признали руководители предприятий на "круглом столе" -- был и остается, можно сказать, тем ресурсом, за счет которого выживает отрасль.

Однако наукоемкому производству, в частности оборонной промышленности, этого ресурса недостаточно. Как сообщил генеральный директор машзавода Александр Блох, уже около четырех лет ракетный комплекс С-400 находится на стадии испытаний, завершить которые не позволяет отсутствие средств. Завод живет за счет продажи за рубеж доперестроечных наработок, которые, однако, через нескольких лет могут морально устареть.

Владимир Басов, заместитель генерального директора по экономике ОАО "ГАЗ", посетовал, что иностранные инвесторы критикуют руководство завода за то, что на себестоимости продукции отражается бремя содержания социальной инфраструктуры -- больниц, жилья, подсобных хозяйств. Однако снизить затраты на 450 миллионов рублей ГАЗ позволить себе не может: это значило бы бросить автозаводцев на произвол судьбы.

Непосильные налоги плюс рост цен на топливо и металл, абсолютная беспомощность государства в решении экономических вопросов -- вот вокруг чего вращался разговор на "круглом столе". А меж тем предприятиям предстоит пережить еще одну непростую осень. Энергетики "Нижновэнерго", которым промышленность задолжала около пяти миллиардов рублей, выступили с жестким заявлением: на предприятиях, не заплативших за электроэнергию "живым" рублем, будут отключены рубильники. Энергетиков можно понять: за топочный мазут с них тоже требуют "живые" деньги, да и за деньги его не так-то просто найти.

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика