главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 06, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Отпустили цены на бензин

Цены будут высокими, но зато бензин будет.Нижегородский регион, пожалуй, один из немногих в России, где возник бензиновый кризис. Видимо, именно эта ситуация и подтолкнула мэра Нижнего Новгорода забрать у областной администрации автотранспортное предприятие, обслуживающее маршруты города. Если эту идею поддержит губернатор, то, возможно, уже в ближайшее время все автобусы и маршрутки будут финансироваться из городского бюджета.

Более "удачного" времени для перевода нижегородского автотранспорта на баланс города найти, конечно, было нельзя. Цены на бензин растут; в городском бюджете, как всегда, нет денег; город не в состоянии обеспечить даже нормальную работу электротранспорта, но хочет при этом еще и увеличить свои расходы за счет содержания автобусов и маршрутных такси.

Как рассказал Юрий Лебедев на пресс-конференции, посвященной бензиновому кризису, сейчас вице-мэр Сергей Абышев и директор департамента транспорта Олег Яушев должны подготовить предложения губернатору о необходимости передачи автотранспорта городу. В этом же документе будут указаны условия возможной передачи.

К журналистам же мэр обратился в связи со своим намерением приостановить бензиновый кризис. По его мнению, есть несколько причин возникновения кризиса. Во-первых, не работает основной поставщик бензина завод "НОРСИ". Во-вторых, некоторые чиновники пытались регулировать цены на нефтепродукты. "Хотя Иван Скляров и не подписывал никаких официальных документов о регулировании цен на бензин, тем не менее цены были фиксированными", -- заявил градоначальник.

В четверг Лебедев встречался со Скляровым, и два народных избранника обсуждали как раз проблему нехватки нефтепродуктов в области. Юрий Лебедев отметил, что губернатор прислушался к его совету отпустить цены на бензин. Мэр заявил также, что предложил Ивану Склярову увеличить поступление нефтепродуктов на завод "НОРСИ". Правда, Юрий Лебедев не отметил, кто и как должен выполнить эту задачу. Но если "НОРСИ", как считает мэр, будет поставлять бензин на АЗС, то кризис пройдет.

Зависимость предприятий, продающих бензин, от "НОРСИ" Лебедев считает третьей причиной возникшего кризиса. А четвертая проблема -- "вымывание" оборотных средств у предприятий, торгующих бензином: на прошлой неделе все АЗС города закупали бензин в других регионах по восемь рублей, а продавать автовладельцам вынуждены были по четыре рубля за литр. "Кто-то на этом мог хорошо разжиться", -- считает мэр.

"Что же делать?" -- задал Юрий Лебедев истинно русский вопрос. И сам же на него и ответил: "С точки зрения действующего законодательства местное самоуправление не отвечает за бензин и не регулирует цены, но ситуация сложилась критическая". В связи с этим в четверг глава города подписал распоряжение "О мерах по урегулированию сложившейся ситуации с отпуском цен на бензин в Нижнем Новгороде". Это распоряжение предусматривает ряд предложений и рекомендаций, адресованных губернатору, правоохранительным органам, представителю президента по Нижегородской области Александру Косарикову, владельцам АЗС, главам районных администраций, городскому департаменту экономики, КУГИ и др.

Так, например, правоохранительные органы должны отслеживать все правонарушения на АЗС -- например, чтобы не было двух ценников: утром один, а вечером другой. Александр Косариков должен докладывать администрации президента обо всех нарушениях на АЗС в нашем регионе. Главы районных администраций должны заключить соглашения с владельцами АЗС, "предусматривающие взаимовыгодные условия развития АЗС и бесперебойное снабжение их бензином...". Чиновники администрации должны подготовить предложения по поддержке предпринимательской деятельности на рынке нефтепродуктов. А владельцев АЗС необходимо предупредить: "необоснованный отказ в отпуске бензина, если он фактически имеется в наличии на АЗС, может рассматриваться как неиспользование по целевому назначению соответствующего земельного участка с последующим применением санкций к владельцу этого земельного участка". В таких случаях КУГИ будет изымать земельные участки у владельцев АЗС.

Таким образом, раздав ответственные поручения всем и вся, мэр буквально благословил торговцев нефтепродуктами, разрешив им поднять цены на бензин, вместе с тем надеясь, что запредельными они не станут. Мол, подрастут немного и успокоятся, зато бензин на заправках будет. Сколько же автомобилистов смогут его покупать, сейчас уже мало кого интересует, ведь машины администрации все равно будут заправляться за счет бюджета и налогоплательщиков. А один из владельцев АЗС "Волги-Петролеума" уверенно заявил: "Дайте людям бензин -- и им уже все равно, по какой цене его покупать".

Кстати, о ценах и "Волге-Петролеуме". С недавних пор на АЗС этой компании стали торговать бензином А-98 по 12 рублей. В пятницу один из наших водителей заправился здесь 50 литрами этого бензина, но, доехав от заправки до офиса, вынужден был вылить "600 рублей" на землю практически под окнами редакции. После этого он взял канистру и на другой машине опять отправился на поиски бензина, но уже на АЗС других компаний. Мораль: многие люди действительно готовы сегодня покупать бензин за любую цену, и каждый на этом зарабатывает, как может.

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика