главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новая ставка по налогу на имущество

В июле вступили в действие изменения и дополнения к закону РФ "О налогах на имущество физических лиц", принятые Госдумой и подписанные президентом.

Больше всего изменений и дополнений внесено в статью 3 указанного закона. Если раньше налог на строения, помещения и сооружения исчислялся по ставке 0,1 процента, то теперь ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (в Нижнем Новгороде это городская дума) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества. И если раньше гражданин платил налог, например, отдельно за квартиру, за гараж, за садовый домик, находящиеся в его собственности, то сейчас будет платить с суммарной стоимости вышеперечисленного имущества, которая и определит выбор ставки для исчисления налога.

Величина ставок разбита как бы на три ступени и не строго фиксирована, колеблется в определенных пределах:

Стоимость имущества, тыс. руб.    Ставка налога, %

До 300    До 0,1

300--500    0,1--0,3

Свыше 500    0,3--2,0

Еще хочется напомнить о льготах, которые действуют в 1999 году. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

-- пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ;

-- гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный военный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготу и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами РФ;

-- родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

-- со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и др.

Одновременно сообщаем, что ставка налога в текущем году составляет пока 0,1 процента от инвентаризационной стоимости одного объекта, а сроки уплаты этого вида налога -- не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября.

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика