главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Александр Шаронов растет с новой силой

Закончилось лето. Закончились трудные для журналистов дни, когда основные ньюсмейкеры и "слухмейкеры", которые, как правило, и занимают строчки в рейтинге агентства "Провинция", находились в отпусках. Теперь они вернулись, а мы продолжаем свою "игру в классики" -- наблюдение за тем, как перемещаются по клеточкам рейтинга влиятельности фамилии основных фигурантов.

Первая десятка

Лето, хотя бы даже и август, как правило, период относительной политической стабильности. Радует глаз стабильностью и первая десятка рейтинга влиятельности: практически никто из первой десятки не сдвинулся со своего места. Небольшие "взаимообмены" местами Ивана Кладницкого и Александра Серикова не в счет.
Однако в этом оплоте царственности и покоя хочется обратить внимание на одну любопытную тенденцию: занимавший пятую строку в рейтинге Валерий Евлампиев находился в августе в отпуске, однако на его рейтинге это никак не отразилось. Как правило, любовь экспертов непостоянна: с глаз долой -- из сердца вон. Однако не со всеми. И если с Иваном Скляровым, тоже три недели проведшим в отпуске, все понятно -- губернатор всегда первый, -- то с его заместителями сложнее.
Выполнял обязанности губернатора в его отсутствие первый заместитель Александр Батырев. Однако его рейтинг даже не колыхнулся. А между тем, оставаясь за главного, Александр Батырев мог бы рассчитывать на рост собственной влиятельности.
Мы же наблюдаем такую картину: один из замов и в отпуске продолжает волновать экспертов и, таким образом, не терять влияния -- второй же, оставаясь за первое лицо, так и продолжает быть 23-м. Теперь скажите по совести: кто из первых лиц области, по мнению экспертов "Провинции", действительно влиятелен?

Рост

Хотя, впрочем, для роста рейтинга не всегда обязательно оставаться в центре событий. Если рейтинг генерального директора "Нижновэнерго" поднялся в связи с его деятельностью по выбиванию долгов из дебиторов и инициацией повышения тарифов, то рост влиятельности главы администрации Борского района Владимира Иванова объясним просто тем фактом, что он продолжает оставаться главой района, по объему привлеченных инвестиций и уровню жизни населения занимающего одно из первых мест в России.
Впрочем, с другой стороны, не исключено, что рост влиятельности директора Нижегородского городского департамента финансов Ольги Сулимы связан непосредственно с ее активными действиями: эксперты не могли не оценить того факта, что Ольга Сулима была одним из главных действующих лиц скандального иска Нижегородской мэрии к областному Законодательному собранию по поводу пересмотра бюджета области.
Давший достойный и своевременный отпор "филиппикам" мэрии заместитель председателя областного Законодательного собрания Александр Листков тоже набрал очки. А вот незначительный рост рейтинга спикера областного парламента Анатолия Козерадского объясняется, скорее всего, тем, что эксперты не успели отреагировать на его поспешное бегство из блока "Голос России" и утерю возможности стать самостоятельным политиком. Для того чтобы не скатиться вниз, г-ну Козерадскому придется немало постараться в сентябре.

Новая сила Шаронова

От чего зависит рост рейтинга, показывает пример с политиком-банкиром Александром Шароновым. Этот представитель нижегородской элиты перемахнул в августе вверх еще на два десятка ступенек. И за два месяца оставил позади почти полсотни конкурентов.

Секрет такого успеха -- в ловком сочетании бизнеса и политики. Председатель правления НБД-банка инициировал целый ряд публикаций, представляющих его как одного из региональных лидеров правых сил. Что и позволило ему резко повысить собственный авторитет среди коллег по ОЗС. Но Шаронов на выборы не пошел. Он очень хорошо выбрал момент для "конвертирования" депутатской должности и политического веса в развитие бизнеса.
Теперь уже ни для кого не секрет, что НБД является нижегородской кассой "Союза правых сил". И если еще месяц назад возглавляемый Шароновым банк раздваивался между финансовой поддержкой "Правого дела" Бориса Немцова и "Новой силы" Сергея Кириенко, то с образованием СПС эта двойственность исчезла. А сам Шаронов оказался чуть ли не первым финансистом, поверившим в нерушимость союза Немцова и Кириенко. За что и был вознагражден.
НБД, по-видимому, получит свою квоту на рынке торговли автомобилями с маркой ГАЗ. Не зря же Немцов привозил Починка в Нижний Новгород и организовывал ему встречу с Пугиным. Вероятно, тогда условия и были оговорены.

И этот вариант также оказывается для Шаронова беспроигрышным. Если правые побеждают -- он пожинает славу как их "кассир". Если же, паче чаяния, СПС терпит поражение -- слава найдет Шаронова-банкира, обошедшего через грамотное участие в избирательной кампании крупнейших дилеров ГАЗа.
Словом, мы подтверждаем свой прогноз месячной давности: рейтинг Шаронова будет продолжать расти, а сам он очень скоро окажется в первых рядах деловой и политической элиты нашей области.

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика