главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 07, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Главное -- получить кредит, а потом... Выручка растет, но где же деньги?

Руководство страны, областей и городов России, а также сложившаяся экономическая ситуация требуют от финансово-кредитных организаций вложений, инвестиций в промышленный сектор. Руководители регионов стараются различными способами создать инвестиционную привлекательность регионов и отдельных предприятий. И в принципе им это удается. Банки постепенно возвращаются к нормальной деятельности, понимая, что вложения в реальный сектор экономики -- это задел на будущее. И этому есть немало положительных примеров.

Но есть и негативные примеры, которые бросают тень не только на руководителей отдельных предприятий, но и на руководителей регионов, которым впоследствии приходится краснеть за работу отдельных деятелей, в очередной раз доказывая Минфину, иностранным делегация или различным бизнесменам, что нижегородские предприятия хотят работать на цивилизованном рынке.

Для некоторых предприятий главным становится взять кредит в банке, и желательно на выгодных для себя условиях. Однако по истечении срока кредитного договора они уже не горят желанием вернуть взятые средства. И начинаются длительные тяжбы в арбитражном суде, куда кредиторы вынуждены обращаться с исками на своих кредитозаемщиков. Можно сказать, что арбитражный суд области является барометром инвестиционной привлекательности, где разрешаются все спорные вопросы.

К примеру, сейчас в суде рассматривается вопрос о возврате кредита заводом "Красный якорь", а именно его дочерней структурой, торговым домом, нижегородскому филиалу Альфа-банка. Получателем кредита в 1998 года, еще до известного всем августовского кризиса, выступил ТД "Красный якорь", так как сам завод уже тогда испытывал финансовые проблемы. Сумма кредита составляла около 1500 тысяч долларов США. Несмотря на то что само предприятие было на картотеке, банк пошел на выдачу кредита, поскольку посчитал, что это сможет поднять завод. Для такого предположения были основания: экспортная выручка завода в 1998 году составила порядка четырех миллионов долларов.

Кризис помог "Красному якорю" увеличить показатель экспортной выручки примерно в четыре раза -- соответственно изменению курса доллара. Пользуясь этим, руководство завода, казалось бы, должно было не только снять завод с картотеки, расплатиться по кредиту, но и улучшить ситуацию на предприятии.

До августа прошлого года завод производил выплаты по кредиту, но после кризиса позиция руководства предприятия резко изменилась: оно готово было расплачиваться по кредиту, но только по курсу 6--10 рублей за доллар. Это, естественно, не устроило Альфа-банк, и он был вынужден обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд.

Кстати, учитывая сложную ситуацию, сложившуюся на заводе "Красный якорь", банк готов был пойти на некоторые уступки, а именно предложил придать кредиту статус инвестиционного. Срок погашения был бы увеличен, и тогда, если принять во внимание увеличение экспортной выручки, завод мог бы безболезненно в течение трех лет погасить кредит и проценты по нему. Но позиция руководства предприятия остается неизменной: "будем расплачиваться по курсу не более десяти рублей за доллар".

Работники предприятия вряд ли ощутили на себе увеличение валютной выручки завода. Также непонятно, почему завод до сих пор сидит на картотеке. Кроме коммерческих структур, претензии к "Красному якорю" есть и у налоговых органов: задолженность предприятия перед бюджетом увеличивается.

Скорее всего, арбитражный суд вынесет справедливое решение по этому делу. Но где гарантия, что завод даже после решения суда сможет расплатиться по кредиту?

Истoчник: " Монитор "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика