главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 09, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

НУ КУДА Ж МЫ ДРУГ БЕЗ ДРУГА?

В Павлоском районе сложилась парадоксальная ситуация: на предприятиях не хватает рабочих, а выпускники профессиональных училищ не могут устроиться на работу.

Оказывается, не только выпускники. Не находят применения своим силам и безработные, стоящие на учете в городском отделе департамента федеральной госслужбы занятости населения. Так, из 203, получивших направления на местные заводы, нуждающиеся в рабочих, 187 получили отказ в трудоустройстве. Причин несколько: 78 процентов официальных безработных - женщины, квалификация у стоящих на учете неподходящая, предлагаемая зарплата мала (зачастую и она выдается не деньгами), условия труда не устраивают. Проблем много - поговорим об одной: квалификации.

В некоторых АО делают так: сначала своих сотрудников сокращают, а затем набирают новых, нередко переманивая специалистов друг у друга посулами большей оплаты труда. Ситуация в скором будущем может стать кризисной: подобные перебежки к большим деньгам стабильности предприятиям не принесут, да и возраст трудящихся сейчас ближе к пенсионному. В общем, уже имеющийся дефицит рабочей силы может перерасти в кадровую катастрофу. Каков выход? Принимать на заводы выпускников профучилищ, коих в Павлове три и все нужного, производственного, профиля. Элементарно? А вот и нет. Их тоже не очень-то трудоустраивают: во-первых, до армии недолго, во-вторых, квалификация у них все же пока не та. Так и получается: вроде бы есть специалисты, а вроде бы нет.

Недавно представители отделов кадров акционерных обществ и директора профессиональных училищ собрались в кабинете заместителя главы местного самоуправления по социальным вопросам С.В.Бабушкина, чтобы найти пути решения проблемы.

Главная претензия со стороны кадровиков - низкий уровень подготовленности выпускников ПУ. Это директорам училищ объяснить было несложно: без практики и современного оборудования о квалифицированности говорить не приходится. Отсутствие специалистов нужного профиля тоже имеет свою причину: нет заказа от предприятий, нет гарантий, что ребята, получив профобразование (хотя бы лучшие), потом трудоустроятся.

Ясно, без заключения договоров между училищами и заводами, без перспективы трудоустройства и без помощи предприятий нужных специалистов высокой квалификации не подготовить. Легко просчитывается, что очень скоро наши промышленные акционерные общества могут остаться без хороших рабочих. Пора объединяться тем, кто учит, и тем, кто дает работу. Тем более, что примеры таких союзов уже есть: "Павловский автобус" и училище N16, завод им. Кирова и ПУ-23.

Истoчник: " Нижегородские новости "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика