главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 09, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

НОВОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

В недавнем прошлом отдел по труду был одним из подразделений администрации района. Теперь он переведен под эгиду управления социальной защиты населения. С чем это связано, изменилось ли что-либо в его деятельности, да и вообще, чем занимается этот самый отдел по труду? Об этом сегодня наш разговор с его начальником В.П.Бедашевым.

-Валерий Павлович, давайте для начала поговорим о том, чем призван заниматься ваш отдел и почему все-таки его место определено именно в управлении социальной защиты населения?

- Деятельность нашего отдела напрямую связана с защитой и охраной трудового законодательства на предприятиях и в организациях района. Назову самые важные направления в его работе:

Прежде всего, мы разработываем программы улучшения условий и охраны труда, и естественно, вместе с надзорными и контролирующими органами проверяем и контролируем это. Представители отдела участвуют в работе комиссий по расследовавнию тяжелых несчастных случаев и со смертельным исходом.

Сотрудники отдела по труду оказывают методическое руководство подготовкой и заключению коллективных договоров, осуществляют контроль за соответствием их действующему законодательству о труде. Перечень этот можно продолжать. Но ясно одно, что мы стоим на страже и защите интересов работников предприятий и организаций, поэтому и стал наш отдел структурным подразделением управления социальной защиты населения.

Как известно, коллективный договор - это документ не только об обязанностях но и правах каждого работника трудового коллектива, предусматривающий его социальную защиту, дающий определенные гарантии. Все ли предприятия и организации заключающий колдоговора? Как они защищают интересы работников?

В этом году количество заключенных и зарегистрированных колдоговоров увеличилось более чем в половине отраслей хозяйства, но не все предприятия и организации заключили их. Кстати, по закону, заключение колдоговора необязательно. А причины его отсутствия в сложном финансовом положении, нестабильности в работе предприятий, пассивности работников.

В коллективных же договорах предусматривается различные дополнительные льготы: предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков (рождение ребенка, бракосочетание, родителям школьников и т.д.), различные единовременные выплаты при выходе на пенсию, достижению юбилейных дат и т.д., предоставление льготных путевок и т.д. Как полно и грамотно составленные, содержащие все необходимые разделы и приложения можно отметить колдоговоры ОАО "Завод "Красное Сормово"; АО "Волговятмашэлектроснабсбыт"; ЦКБ по СПК; ОАО "Хлеб" и другие.

- А как в районе обстоят дела с травматизмом на производстве?

- В первом полугодии он остался на прежнем уровне аналогичного периода прошлого года. Потери рабочего времени вследствие временных нетрудоспособностей снизились. В этом году снизилось и количество профзаболеваний. Но, к сожалению, в первом полугодии тяжелый несчастный случай произошел на "Сормовской кондитерской фабрике", во втором полугодии на ОАО "Завод "Красное Сормово" также были тяжелые несчастные случаи.

- Какие меры вы предпринимаете для охраны условий труда?

- В течении первого полугодия отделом организовано и проведено 19 комплексных проверок по вопросам условий и охраны труда. Проверки проводились с участием Рострудинспекции, прокуратуры, санэпиднадзора и управления по труду городской администрации. По результатам этих проверок все замечания берутся под контроль, руководителям даются рекомендации и предписания. За особые нарушения по нашим предложениям в административном порядке начисляются штрафы.

На заседаниях межведомственной комиссии по охране труда, которые организовал наш отдел, рассматривались вопросы производственного травматизма, профзаболеваемости и условий труда по итогам 1998 г. и 1 полугодия с.г., а также выполнение актов и предписаний,выданных по результатам проверок предприятий по вопросам условий и охраны труда. С целью оказания методической помощи предприятиям проведен семинар по вопросу "Практика подготовки и проведения аттестации рабочих мест". Проводится обучение руководителей и специалистов по техники безопасности и охране труда.

-В настоящее время наш отдел приступил к проверке предприятий бытового обслуживания.

-Взял ли отдел по труду под свою опеку незащищенные слои населения?

-Да мы проводим активную работу по квотированию и резервированию рабочих мест для слабозащищенных слоев населения. Это - инвалиды, выпускники школ и детских домов, сироты и т.д. Пытаемся помочь с трудоустройством лицам, освобожденных из мест лишения свободы, женщинам, воспитывающим детей-инвалидов, одиноким и многодетным матерям и т.д. Заключено 60 соглашений с предприятиями района на квотирование более 600 рабочих мест для слабозащищенных категорий граждан.

Также наш отдел занимается рассчетом бюджета прожиточного минимума, готовим информации о выплате заработной платы, знакомим с централизованно разработанными нормативными актами по труду и т.д

Истoчник: " Красный Сормович "

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика