главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 01, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Бензиновый кризис: развитие по спирали

У автозаправок снова выстраиваются большие очереди. Все хотят бензина, но его в городе нет и в ближайшее время, скорее всего, не предвидится. К примеру, бензин АИ-76 отпускают в Нижнем Новгороде лишь на двух заправочных станциях "Нижегороднефтепродукта". Причин второго витка бензинового кризиса несколько. Хотя главная, как прежде, заключается в том, что нефтяным компаниям гораздо выгоднее продавать нефть и нефтепродукты за границу, где за них платят больше.

В ближайшее время положение на рынке нефтепродуктов в Нижегородской области в лучшую сторону не изменится. Особого оптимизма по этому поводу, как еще неделю назад, уже не испытывают даже чиновники областной администрации.

Это косвенно подтвердил директор департамента ТЭК Сергей Гладышев, назвавший несколько причин отсутствия нефтепродуктов в Нижегородской области. Во-первых, не выполняет обязательств по поставке нефти в регион компания "Татнефть". Несмотря на то что распоряжением Минтопэнерго и Министерства сельского хозяйства компания закреплена за Нижегородской областью, из обещанных в августе 15 тысяч тонн бензина и 30 тысяч тонн дизельного топлива в регион ни одной тонны не поступило. Не исключено, что это повторится и в сентябре.

Около 150 тысяч тонн сырья поставила на "НОРСИ" компания "Роснавто", но нефтепродукты этой фирмы частично ушли за пределы области. Не остался в регионе и бензин фирмы "Юнивестнавто", отгрузившей нефть на кстовское предприятие еще в начале месяца. Стоимость нефтепродуктов, которую назвала компания, на тот момент была столь высока (предложенная тогда цена была уже сегодняшней), что "Нижегороднефтепродукт" отказался от этого бензина. Наконец, в три раза сократила объем продажи бензина на своих АЗС компания "Волга-Петролеум".

Если бы не 100 тысяч тонн нефти, поступившей от "НОРСИ-ОЙЛ", не 30 тысяч тонн от "Транснефти" с последующей продажей нефтепродуктов в Нижегородской области, если бы не "ЛУКОЙЛ-НН", увеличивший на десять процентов объем реализации бензина, -- в регионе стало бы совсем туго, и топлива, может быть, не получило бы даже село, и так испытывающее его недостаток. Исключение составляет разве что дизельное топливо: его, по данным департамента ТЭК, в области достаточно.

Резюме: положение с топливом в регионе сложное. Бензин АИ-76 в области почти не продают. Его можно купить только на двух АЗС "Нижегороднефтепродукта". Весь бензин АИ-76 уходит на уборку урожая в районы области. Частным же автозаправкам с кстовского завода бензин не отпускается вообще.

Одним словом, пора цены на бензин отпускать, иначе нефтяные компании окончательно отвернутся от Нижегородской области. Только областные власти не хотят признать, что гораздо привлекательнее продавать нефть и нефтепродукты там, где за них платят нормальные деньги.

О необходимости увеличения "Нижегороднефтепродуктом" цен на бензин говорит и Сергей Гладышев, но первый вице-губернатор Александр Батырев заявил о необходимости начать реализацию в области очередных мер по стабилизации рынка нефтепродуктов. В чем они будут заключаться, понятно не совсем. Ведь ограничение цен -- пожалуй, единственное, на что уповали чиновники, но это мера изначально была обречена на провал. Так что остается либо надеяться на отпуск цен, либо ждать принятия мер на федеральном уровне.

Истoчник: "МОНИТОР"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика