главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 13, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижний подружился с Чехией.Будем обмениваться студентами и производить троллейбусы

В минувшую пятницу в Нижний Новгород прибыл чрезвычайный и полномочный посол Чехии Любош Добровский. Он встретился с мэром Юрием Лебедевым, чтобы обсудить некоторые вопросы, касающиеся возможного сотрудничества.

Приезд чешского посла можно расценивать как ответный визит на недавнюю поездку г-н Лебедева в Чехию, которая, по мнению нашего головы, была очень удачной. Тогда Юрий Лебедев встречался с мэром Праги и посетил четыре чешских города. Одним из главных вопросов, обсуждавшихся во время визита, стало предложение Юрия Лебедева создать совместное предприятие по производству троллейбусов на базе авиационного завода "Сокол". В пятницу этот и многие другие вопросы обсуждались с послом вновь.

Вообще, как сообщил г-н Добровский, чешская сторона давно сотрудничает с Россией и заинтересована в развитии партнерства двух стран. Особенно интересно для чехов сотрудничество с отдельными регионами. Правда, активнее налаживается работа по культурно-образовательным программам. Так, например, есть хороший опыт по обмену студентами. Такой обмен пока осуществляется с Москвой и Санкт-Петербургом, однако чехи намерены перенести этот опыт в Нижний. "Было бы полезно обсудить возможности обмена студентами-лингвистами", -- сказал Любош Добровский. И тут же нашел поддержку со стороны Лебедева.

Кроме того, чехи очень интересуются нижегородскими достижениями в промышленности, в частности заводом "Сокол". Но для промышленного сотрудничества, как сказал г-н Добровский, необходимо заручиться поддержкой властей. Посол предоставил Лебедеву для ознакомления меморандум о сотрудничестве, утвержденный чешской межправительственной комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Документ состоит из двух частей: в первой части представлены сферы деятельности, в которых возможно сотрудничество, а во второй -- конкретные проекты с указанием объемов финансирования.

Юрий Лебедев поведал г-ну Добровскому о своих взглядах на планируемое партнерство. Помимо создания совместного предприятия по производству троллейбусов, градоначальник рассказал о нижегородском метрострое. По мнению Лебедева, наши метростроители не хотят работать, но хотят получать зарплату, причем по фиксированному тарифу, поэтому Юрий Лебедев заинтересован в привлечении чешских метростроителей для строительства подземки в Нижнем.

Как выяснилось в ходе переговоров, обе стороны хотят (и, наверное, могут) плодотворно сотрудничать. Однако конкретные решения будут приняты только после того, как в Нижний из Чехии приедет специальная рабочая группа. Ее приезд ожидается в конце сентября.

Истoчник: " Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика