главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 14, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ. ПОЧЕМ СТОИМ?.

Мэрия Нижнего Новгорода считает, что автомобилисты должны продолжать платить по 2 рубля в час за право ставить свои машины на разлинованном асфальте. Не обращая внимания на федеральный закон, который однозначно отменяет сбор за парковку.

В четверг мэрия распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что "главам администраций районов города поручено организовать предоставление услуг по парковке автотранспорта". Можно подумать, что федеральный закон N 150, который отменяет сбор за парковку с момента введения налога с продаж, в мэрии не читали. Однако при более детальном прочтении мэрского пресс-релиза выясняется, что теперь сбор за парковку называется "платой (тарифом) за услуги по парковке одной единицы автотранспорта". Следовательно, закон в мэрии после наших публикаций все-таки прочли, однако поступили просто: раз отменяется сбор, надо назвать его по-другому, например "плата".

Однако в данном случае можно попытаться доказать, что "плата" и "сбор" - это одно и то же. Доказывать это надо в суде. Захочет ли обычный автовладелец обращаться в суд по такому несерьезному (2 рубля в час) поводу? Вряд ли. На что, видимо, и рассчитывает мэрия. В принципе разбираться в законотворчестве за нас должна городская прокуратура. Но городской прокурор Владимир Шевелев считает, что пока рано говорить о том, что мэр нарушает федеральный закон, - нужно посмотреть, какие такие услуги будут предоставлять парковщики автомобилистам.

Таким образом, мэрии даже не пришлось искать лазейки в законах. Она взяла да и заменила слово "сбор" на слово "плата", ведь федеральный закон, отменяя сбор, не перечисляет при этом всех синонимов этого слова, как-то: оплата, уплата, дань, оброк, ясак, мзда и т.д.

Более того. Сбор за парковку на территории Нижнего Новгорода определяется постановлением городской Думы, которое, кстати, определяет и величину этого сбора. Но раз теперь мы будем платить не "сбор", а "тариф", то на основании какого документа? Так что в условиях такой неразберихи лучше, наверное, опираться на федеральный закон, а он все-таки позволяет парковаться бесплатно.

Тем не менее напоминаем автомобилистам, паркующимся там, где мэрия хочет брать почасовую плату: в соответствии с постановлением городской Думы в Нижнем Новгороде принята ставка за парковку из расчета 2 рубля в час. Никто это постановление не отменял. Ни 3, ни 5 рублей (как, по словам одного нашего читателя, собирают около Канавинского рынка) брать с вас не имеют права. Скорее всего, перед вами - аферисты. Правда, есть еще один повод для беспокойства: постановление Дума приняла в 1995 году и в тексте сумма сбора за парковку составляет 2 тысячи рублей (в тогдашних деньгах). При таком вольном обращении с законами, которое практикует мэрия, кто его знает, как истолкуют чиновники этот самый тариф...

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика