главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 15, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Три дня город "крутился не по-нашему"

По-настоящему альтернативно и экстремально отметила нижегородская молодежь 778-летие Нижнего. Подобного Дня города у нее, пожалуй, еще не было. Обычно ведь было как: городская и прочие администрации предлагали нижегородцам разнообразные мероприятия, исходя из вкусов среднего жителя. Молодежь на подобных общегородских акциях либо зевала, либо пила водку. На этот же раз практически вся юная публика, и формальная и неформальная (последняя, конечно же, собралась в полном составе), провела День города, равно как и предшествующие ему два дня, на Нижне-Волжской набережной, развлекаясь у подножия Чкаловской лестницы, где проводился фестиваль экстремальных видов спорта "Закрутись по-нашему".

Фестиваль, помимо Нижнего, уже побывал в Питере и Москве и после нас отправился в Самару и Краснодар. Он привлек лучших роллеров, велотриальщиков, скейтбордистов и графферов из обеих столиц.

На три дня у подножия Чкаловской лестницы (кстати, на этом месте подобные общегородские мероприятия проводятся впервые) возник "экстремальный" городок, в дальнем углу которого разместилась школа роллеров, где каждый желающий мог попробовать прокатиться на роликовых коньках. Появились большая площадка для показательных выступлений роллеров и специалистов по велотриалу (велоакробатике), а также сцена, на которой беспрерывную битву вели ди-джеи, брейкеры, танцоры других направлений и проводились различные конкурсы. Рампа для головокружительных трюков роллеров и велотриальщиков была названа самой большой в России.

Вокруг всего этого великолепия проводилось множество всяких спортивных конкурсов: кто лучше прокатится на велосипеде с перевернутыми педалями, кто большее число раз попадет теннисным шариком в баскетбольную корзину и т. д. Все это дело разбавлялось бесплатным спонсорским кофе и шоколадками, которые можно было заполучить, выигрывая и проигрывая в конкурсах. Из уст ведущего каждые две минуты звучали в различных вариациях слова "экстремальный", "сумасшедший", "безумный". И, надо сказать, слова эти употреблялись очень даже к месту.

Фестиваль был разделен на две основные части. Сначала -- показательные выступления москвичей и петербуржцев. Некоторые гости были подлинными профессионалами своего дела, причем в прямом смысле: так, роллер-акробат Роман, вытворявший на своих коньках просто сумасшедшие вещи, зарабатывает этим на жизнь. Вторую часть фестиваля составляли соревнования местных экстремалов: велотриальщиков, роллеров и мастеров граффити.

Наибольший энтузиазм у наших юных альтернативщиков вызвал конкурс граффити (если кто до сих пор не догадывается, что это такое, поясняю: граффити -- это уличная живопись при помощи баллончиков с краской). Как оказалось, в Нижнем очень много талантливых "уличных художников" -- осталось только разрешить им разрисовывать серые, бесцветные стены домов, чтобы внести в нашу жизнь побольше ярких красок. Граффити -- это не вандализм, а уличное искусство. Подобную мысль частенько высказывал ведущий.

Другие соревнования были отмечены меньшей активностью нижегородских экстремальщиков, что в общем-то немудрено: катание на роликовой рампе и велотриал -- весьма "адреналиновые" вещи. Профи-роллеры вытворяли на рампе такое... Кувыркались, крутились, подпрыгивали, и опять кувыркались, и опять крутились и т. д. Не обошлось, конечно же, без падений, но все экстремалы были в шлемах и защищены щитками, поэтому увечий не наблюдалось. Подобным же образом кувыркались на рампе и велоакробаты.

Саундтрек к творившемуся экстремалу и танцам модной и немодной молодежи, пришедшей на этот захватывающий дух праздник жизни, создавали нижегородские и один из московских ди-джеев. Зрелище, открывавшееся со Чкаловской лестницы, радовало глаз: танцующий городок, расписанный в технике граффити, с кружащимися в воздухе роллерами и велотриальщиками.

На третий день танцевальной активности публики и увеличению очереди за халявным кофе способствовала холодная погода. Впрочем, это не помешало проведению тех же конкурсов и соревнований. День города на радость юной публике действительно получился "безбашенный" -- такого у нас еще не было. Происходящим умилялись и родители, пришедшие на фестиваль вместе со своими чадами. Это спортивное шоу наверняка повлечет за собой множество обращений детей в спортивные секции. Правда, стоят те же ролики и велосипеды недешево. (Кстати, один из нижегородских роллеров, участвовавших в конкурсе на рампе, выиграл себе еще одну пару роликов.)

Самым подходящим междометием к прошедшему экстремальному фестивалю будет, пожалуй, "ух!".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика