главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Цены на бензин не надо было сдерживать

Тогда они не подскочили бы, считают в Нижегородской мэрии.

Бензин АИ-92 стоит восемь рублей за литр, потребление бензина в сентябре выросло в 1,5--1,75 раза, в течение месяца обстановка должна нормализоваться. Это основные положения доклада о положении дел на бензиновом рынке города, сделанного в понедельник на оперативном совещании в мэрии первым вице-мэром Нижнего Новгорода Сергеем Абышевым.

После того как 2 сентября цены на бензин были отпущены, бензин появился. Следовательно, считает первый вице-мэр Нижнего Новгорода, их не стоило удерживать: тогда они поднимались бы, но плавно и не столь высоко.

После того как глава города Юрий Лебедев поручил г-ну Абышеву заняться бензиновой проблемой, тот сосредоточил усилия на проведении переговоров с крупными поставщиками нефтепродуктов. Сегодня автомобили в Нижнем Новгороде ездят на бензине, приобретаемом в Кировской области, в Уфе и в компании "Славнефть", в то время как еще недавно закупки нефтепродуктов за пределами региона властями были запрещены.

Цена на самый популярный бензин АИ-92 подскочила первоначально до 12 рублей за литр, но сегодня большинство продавцов берут за него по восемь рублей, при том что отпускная цена производителей -- семь рублей за литр. В течение месяца, считает Сергей Абышев, ситуация с бензином полностью нормализуется, хотя цены вряд ли опустятся до прежнего уровня. Кстати, сегодня они ниже ожидавшихся: согласно прогнозам, литр АИ-92 должен был продаваться по цене не ниже десяти рублей за литр.

Другая проблема, которую решает Сергей Абышев, -- сбор платы за аренду земли с АЗС. "Волга-Петролеум" и "ЛУКОЙЛ" своевременно вносят плату за аренду земли, чего нельзя сказать о "Нижегороднефтепродукте". Об этом заявил первый вице-мэр. Только одна автозаправочная станция ОАО "Нижегороднефтепродукт" в Нижнем Новгороде должным образом оформила свои арендные отношения с мэрией, при том что автозаправочные станции "Нижегороднефтепродукта" составляют около половины общего количества АЗС в Нижнем.

Глава города Юрий Лебедев посчитал, что в существующем положении дел виноваты его подчиненные, в частности глава комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Людмила Конобеева, и распорядился в короткие сроки исправить ситуацию.

Кроме всего прочего, от Сергея Абышева требуется обеспечить запасы топлива на зиму. О ситуации на бензиновом рынке он будет докладывать в мэрии постоянно в течение месяца.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика