главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

УБОРОЧНАЯ. ПОЖНЕМ ТО, ЧТО ВЫРОСЛО.

Сельскохозяйственный год кончается вместе с осенью. Нынче он наглядно показал, что озимый хлебный клин сохранил нашу область на плаву, и его надо расширять. Сев озимых продолжался вплоть до этой недели, и только в понедельник на оперативке губернатор И.П.Скляров посоветовал закругляться: "Кто успел посеять озимые, тот и выиграл".

Посеяно озимых 246,4 тысячи гектаров. 17 хозяйств выполнили и перевыполнили план сева. Среди них хозяйства Пильнинского, Гагинского, Ковернинского, Бутурлинского районов.

Уборочные работы также подходят к концу. Директор департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Н.Н.Костерин привел ряд цифр. В целом по области на 10 сентября зерновые сжаты на площади 551,7 тысячи гектаров (91 процентов всей уборочной площади). Намолочено 688,9 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность зерновых составила 12,5 центнера с гектара.

Предстоит еще убрать 55,1 тысячи гектаров зерновых культур.

Раньше других завершили уборку зерновых в центральной зоне области хозяйства Борского, Вадского, Перевозского районов. Среди "южан" отличились большеболдинцы. И праздник провели к 200-летию Пушкина, и работу не забыли. Хорошо поработали и "северяне" - хозяйства Уренского, Ковернинского и Ветлужского районов.

Продолжается уборка Воскресенском и Кулебакском районах. Здесь еще дел непочатый край, на 32 - 47 процента площадей хлеб на корню.

Хозяйства области приступили к уборке "второго хлеба" - картофеля. Убрано 3,2 тысячи гектаров (28 процентов) картофельных полей. Урожайность - 118 центнеров с гектара.

Ситуация с поставками на уборочную горюче-смазочных веществ улучшилась, но в основном это касается дизельного топлива. С бензином все еще перебои.

Вместе с уборочной значительно активизировались дельцы, вывозящие сельхозпродукцию за пределы региона. Удержать в области необходимое количество зерна, картофеля, свеклы, лука, капусты и всего, что выращено, сделать так, чтобы нижегородское поле прокормило этой зимой каждого нижегородца, одна из задач на сентябрь - октябрь.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика