главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 16, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"СОКОЛ" ПРОДАСТ ВОЕННЫМ "МИГИ"...А пока продает дочерние предприятия.

Первый вице-премьер Николай Аксененко заинтересовался продукцией авиазавода "Сокол" во время своего пребывания в Нижнем. Однако финансирования не обещал. "Сокол" надеется на контракты с военными и с другими странами.

Во время Всероссийского промышленно-экономического форума на ярмарке авиационный завод "Сокол" показал свою продукцию: "Гжель", "Як-130", "МиГ-21". Однако правительственной помощи вице-премьер, которому все это понравилось, не обещал. "Денег-то у государства нет", -- подытожил генеральный директор авиазавода Василий Панков.

Вообще, гендиректор отнесся к форуму "Россия на рубеже веков" достаточно прохладно. Как он сказал в интервью "Монитору", демонстрационные показы были "не специально для выставки -- просто у нас состоялись рабочие полеты. У нас проходила штатная работа".

Надежды Василия Панкова связаны с другими выставками, в частности с авиакосмическим салоном МАКС-99. Например, гендиректор надеется на ряд заказов на самолет "МиГ-29-УБ/Т". Авиасалон МАКС-99 показал российским и иностранным военным ценность этого самолета.

После этой международной выставки, проходившей в подмосковном Жуковском, у руководства "Сокола" появилась надежда. Есть интерес ряда стран, и сейчас, по словам Панкова, "идут наработки".

На авиасалоне большой интерес вызвал самолет "МиГ-29УБ/Т" -- модернизированный учебно-боевой самолет, который становится ударным самолетом российских ВВС. "У завода есть договоренность с начальством компании "Росвооружение" -- два самолета "МиГ-29" из воинских частей переправим на завод и будем делать полную серийную отработку варианта УБ/Т", -- сказал "Монитору" Василий Панков.

В течение месяца самолет должен показать, на что он способен, и провести стрельбы. На самолет будут установлены контейнер с лазерным прицелом, новая ракета -- все это высокоточное оружие. Минобороны РФ обещает финансировать модернизацию в 2000 году. Василий Панков надеется на заказы на этот самолет от ряда стран.

Российские военные обещали финансировать модернизацию не только этого самолета, но и истребителя "МиГ-31". После модернизации самолет будет способен поражать не только воздушные, но и наводные и наземные цели. Это будет так называемый самолет -- лидер группы.

"МиГ-31" "видит" дальше, чем "Су-27", "Су-30", "МиГ-21", "МиГ-29" и др. И он может, захватив цель, направлять эти самолеты и осуществлять управление ими. Может работать с известным зенитным комплексом С-300.

"Это уникальнейший самолет. Сейчас создается военная модернизация, и военные буквально вцепились в две темы: "МиГ-29" и "МиГ-31" -- и хотят помогать заводу, хотят, чтобы эти самолеты модернизировались в воинских частях на базе нашего завода. Это работа завода", -- сказал Василий Панков.

А пока завод не особенно жирует. Чтобы расплатиться с долгами, "Сокол" продает дочерние предприятия. Впрочем, судя по словам Василия Панкова, делает это без особого сожаления.

В настоящий момент у "Сокола" очень большие долги. Только за последний месяц завод отдал в виде кредитов и процентов по ним 50 миллионов рублей. Это четыре месячные зарплаты всех работников предприятия. Поэтому постепенно "отрубается" то, что заводу не нужно: например, масляный завод в Краснодаре, который продали и за который уже получили деньги; завод по выработке сыра в Городецком районе. Заработало топливохранилище, и это тоже реальные деньги.

"Наша задача сейчас -- отбрасывать все лишнее, ненужное и вернуть все деньги, вложенные в сомнительные и прочие дочерние предприятия. Деньги, в свое время отданные куда-то, должны вернуться на завод и должны принадлежать коллективу", -- заявил "Монитору" генеральный директор "Сокола".

Источник: "МОНИТОР"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика