главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Немцова хотят послать... на Сахалин

Скандал российского масштаба может разразиться в Нижнем Новгороде в ближайшее время. А все дело в том, что пути-дорожки в большой политике Бориса Немцова и Сергея Кириенко могут разойтись. По нашим данным, Борис Немцов уже готов уйти из "Союза правых сил" (СПС), где он занимает второе место после Сергея Кириенко.

А согласно закону о выборах, если один из членов первой тройки предвыборного списка уходит, то весь блок не может принимать участия в выборах. Таким образом, разногласия между двумя нижегородскими политиками могут лишить обоих шансов на получение депутатского мандата.

Что же происходит между бывшими друзьями?

Как нам стало известно, все началось с того, что инициатору создания СПС Борису Немцову и его сторонникам из 270 мест в избирательном списке блока досталось всего... три. Остальные "ушли": "ДПР" Гайдара, "Новой силе" Кириенко, "Общему делу" Хакамады и т.д. А сам список возглавил Сергей Кириенко, который еще полгода назад категорически отказывался вступать в коалицию с Немцовым. Сергей Владиленович понял, что с другими партиями и блоками у "Новой силы" нет политических точек соприкосновения, а без объединения с кем-либо преодолеть пятипроцентный барьер будет труднее. И тогда Кириенко согласился на вход в "СПС". Но выставил два условия. Во-первых, он должен возглавить блок правых сил - его рейтинг, по оценкам политологов гораздо выше рейтинга Немцова. А во-вторых, предвыборную кампанию в Нижнем Новгороде будут проводить представители "Новой силы".

Кириенко пришел в "Союз правых сил" последним из всех членов коалиции, а стал в ней первым. Как уже сообщалось в центральных газетах, из-за его появления в выборном списке лидер движения "Вперед, Россия!" Борис Федоров переместился с третьего на четвертое место. Ему это не понравилось, и он покинул СПС, оставшись лишь на рекламных щитах, и объединился с НДР Черномырдина.

Как нам стало известно, Сергей Кириенко пытается уговорить Бориса Немцова проводить свою предвыборную кампанию не в Нижнем Новгороде, а где-нибудь поближе к Сахалину. Тем самым, освободив самый управляемый автозаводский округ для себя самого или представителя "Новой силы". Сам Немцов выбрать для себя Автозавод не может, поскольку, находясь в составе "СПС", он может быть только рекомендован туда движением. Но вот если он выйдет из "СПС"... Взамен Кириенко якобы предлагает Немцову и его соратникам все, что те пожелают: деньги, выгодные должности и прочее.

Сторонники Немцова объясняют это тем, что Сергей Кириенко планирует принять участие в президентских выборах 2004 года. И все это время ему необходимо оставаться на виду и поближе к вершине политического Олимпа. Для этого вполне подойдет кресло... губернатора Нижегородской области. Выборы здесь пройдут в 2001 году. И предвыборная госдумовская кампания станет хорошей репетицией перед выборами губернатора.

Но, может, и Борис Немцов поглядывает на свое бывшее кресло? Тогда он станет главным соперником Кириенко на губернаторских выборах. Не потому ли лидер "Новой силы" старается увести Немцова из Нижнего Новгорода, потому что видит в нем конкурента?

Однако Борис Немцов пока не отступает. Как сообщил нам человек, тесно связанный с автозаводом, Немцову удалось убедить президента ОАО "ГАЗ" Николая Пугина поддержать его в том случае, если он решит баллотироваться по одномандатному округу. И недавний приезд на ГАЗ министра по налогам и сборам Александра Починка, понятно, не случаен. Вполне возможно, что так оно и есть. Тем более что Пугин многим обязан Немцову. Ведь в бытность последнего губернатором областной властью на пользу ГАЗу было сделано немало.

Впрочем, для пользы правых сил было бы лучше не доводить дело до публичного разрыва. В этом случае репутация обоих молодых политиков может серьезно пострадать.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика