главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
сентябрь 17, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Компания "Mobil Technology" на контрактной основе начинает научное исследование в российском ядерном городе

Международный научно-технический центр (МНТЦ), расположенный в Москве, сегодня объявил о том, что компания "Mobil Technology" подписала с Всероссийским научно-исследовательским институтом теоретической физики (ВНИИТФ) и двумя институтами Российской Академии наук Соглашение по Партнерскому проекту на сумму 330000 долл.США. ВНИИТФ расположен в Снежинске (Россия) - ядерном городе, известном ранее как Челябинск-70. В контексте нового соглашения рассматривается проблема моделирования нефтяного потока в пористых средах; "Mobil Technology" будут предоставлены новые комплексные математические решающие программы, используемые для оптимизации нефтяных скважин.

Это соглашение олицетворяет собой одно из самых первых капиталовложений, сделанных коммерческой организацией в исследование на контрактной основе во ВНИИТФ, а также первое капиталовложение во ВНИИТФ в рамках Программы партнерства МНТЦ. Д-р Вадим Симоненко, Профессор, Заместитель Директора по науке ВНИИТФ, отметил: "Мы удовлетворены тем, что компания "Mobil Technology" признает разносторонние и выдающиеся таланты ученых ВНИИТФ и сможет применить навыки наших ученых в своих деловых интересах". Д-р Майкл Б. Рэй, Менеджер, Upstream Strategic Research в "Mobil Technology", добавил: "МНТЦ сыграл главную роль в поиске талантливых научно-технических специалистов, задействованных во ВНИИТФ и других институтах СНГ. Программа партнерства оказалась полезной основой для заключения контрактов с научными коллективами".

В рамках соглашения обеспечивается сочетание навыков ученых ВНИИТФ, Института математического моделирования и Института вычислительной математики (эти два института относятся к Российской Академии наук). "Mobil Technology" будет использовать инфраструктуру Программы партнерства МНТЦ для того, чтобы делать прямые выплаты ученым и проверять ход работ в течение срока выполнения проекта. Планируется, что проект будет продолжаться 3 года и что в нем примут участие почти 30 ученых и участников научно-технического коллектива. "Mobil Technology" и российские институты достигли договоренности относительно распределения интеллектуальной собственности, разработанной в рамках проекта: "Mobil Technology" сохраняет право исключительного пользования в рамках сектора энергетики, а российские институты - в рамках других областей применения.

МНТЦ - межправительственная организация, приверженная делу нераспространения технологии оружия массового уничтожения. Центр осуществляет координацию деятельности ряда правительственных организаций, международных организаций и отраслей частного сектора в целях предоставления "оружейным" ученым из стран Содружества независимых государств (СНГ) возможностей для переориентирования своих талантов на мирную науку.

Источник: "Международный научно-технический центр (МНТЦ)"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика